В Латгальском центре искусства и ремесла открылась выставка фотографий «Указывающая путь»

В городе Ливаны, в Латгальском центре искусства и ремесла, с 13 августа по 10 сентября открыта для осмотра выставка фотографий Сандры Прикуле «Ceļa rādītāja» («Указывающая путь»). Подготовленная к празднику Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне выставка знакомит посетителей с культом почитания Богоматери в разных странах.

Вниманию зрителей предлагается 30 фотографий, сделанных в конце 20 столетия, более новые снимки относятся к началу 21 века. Сандра Прикуле – выпускница Рижского института религиозных наук (филиал Папского Латеранского университета). Творческий и жизненный путь фотохудожницы связан с Екабпилсом, Ливанами и Ригой.

Представленные на выставке фотографии сделаны в Израиле, Италии, Латвии, Литве, Эстонии, Испании, Португалии, Франции, Польше, Белоруссии, России, Украине, Германии и Боснии-Герцеговине. Сама автор пишет: «Традиция почитания Марии в Латвии и в мире практикуется столетиями. В августе, кажется, что все латвийские дороги ведут в святое место для многих народов, в духовный центр Латгалии – Аглонскую базилику».

Латгальский центр искусства и ремесел был основан в 2003 году на полуострове, образованном слиянием рек Даугава и Дубна. На этом месте в 1533 году барон Ливен построил поместье. Сейчас историческое здание соединено с современной постройкой, где расположен выставочный зал, в котором регулярно устраиваются различные экспозиции.

 

17.08.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий