Минимальный взнос соцстрахования за работников микропредприятий планируется в 122 евро

Рабочая группа, занимающаяся вопросом социального страхования работников микропредприятий, планирует предложить минимальный взнос соцстрахования в 122 евро за одного работника в месяц, рассказала в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

"Планируется предусмотреть минимальный социальный взнос в 122 евро. Обсуждается, придется ли каждому микропредприятию платить за работника 122 евро, или же, если работник работает на нескольких микропредприятиях, сумму можно будет разделить. Вопрос - изъять ли вообще социальный налог из налога на микропредприятия (МП) и платить только одну фиксированную часть, или же оставить эту часть МП", - сказала она.

По ее словам, минэкономики может согласиться с предложением минфина об удалении социального налога из МП при оставлении фиксированной платы. "Но я соглашусь на фиксированную плату с каждого предприятия только при условии минимального ограничения отраслей (на которые не будет распространяться режим МП)", - заявила она.


Написать комментарий