Директор Калкунского дома ребенка Скайдрите Казанова: «Дети были очень счастливы» 4

gorod.lv
gorod.lv
Благодаря помощи «Нашего города» и автошколы Gepard возможность отдохнуть на Рижском взморье получили 28 воспитанников Калкунского дома ребенка

На сегодняшний день в Калкунском доме ребенка проживают 150 воспитанников, 24 из них – малыши в возрасте до двух лет. За каждым ребенком стоит нелегкая судьба: кого-то мать оставила в роддоме, от других родители отказались из-за сложности воспитывать ребенка-инвалида с тяжелыми нарушениями душевного или физического развития. Тепло и заботу родных этим детям дарят воспитатели и чужие люди. Одни делают это по зову сердца и в силу своих профессиональных обязанностей, другие – потому что не могут равнодушно пройти мимо и готовы заботиться о чужих детках, как о своих.

Для воспитанников Калкунского дома ребенка доступны не все прелести нашей жизни. Поэтому поездка на море стала для 28 ребятишек редким подарком и настоящим праздником. К сожалению, из 150 проживающих в Калкунском доме ребенка, лишь три десятка имели возможность отправиться в Юрмалу. Многие воспитанники дома находятся в тяжелом состоянии, тяжелый недуг превращает их в лежачих больных. Еще двое ребят заболели перед самой поездкой.

Но те, кто отправились отдыхать на море, были счастливы. Чего не отнять у этих ребят, так это умение радоваться мелочам, которые большинством здоровых детей воспринимаются как должное. От запаха моря и легкой волны, от песка, из которого можно построить такие замечательные крепости, от возможности войти в воду дети были просто в восторге. Невозможно без слез смотреть на счастливого ребенка в инвалидной коляске, стоящей у самой кромки моря. В такой миг понимаешь, что нельзя замыкаться в своем мире – нужно помочь слабому, который рядом с тобой. Чтобы маленький человечек, прошедший через испытания болью, улыбнулся и поверил, что он – такой же, как все. И как все, он имеет право быть счастливым в этой жизни.

«Нам помогают многие, как предприятия, так и частные лица, - делясь впечатлениями о поездке, рассказала директор Калкунского дома ребенка Скайдрите Казанова. – У нас очень много тяжелых деток, и все из них, кто активны, впервые получили возможность отдохнуть на море. Они купались, играли и даже то, что погода не особо баловала солнцем, они, по-моему, не замечали. Поездка была хорошо продумана и организована: комфортабельный автобус, в котором удобно было и деткам-колясочникам, и питание в LIDO. Наши дети улыбались весь день. Они были счастливы».

«Наш город.» очень рад, что удалось подарить день счастья деткам из Калкунского дома ребенка. Ведь приносить пользу людям – это наша главная задача.

Кстати, если у кого-то есть желание помочь ребятишкам – можно связаться с руководителем Калкунского дома ребенка Скайдрите Казановой по телефону 29134972 и узнать, в чем на данный момент наиболее остро нуждаются воспитанники этого дома.

01.08.2015 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Благотворительность твориться в тишине,а иначе это дешевый пиар на детях!!!

если человек все время счастлив . то это признак идиотизма

если человек все время счастлив . то это признак идиотизма берия

Ti mozhet sam debil? Vse deti, kotorije zhivut v Kalkunskom dome rebjonka, eto psihicheski i fizicheski ochenj tjazhelo boljnije deti. Nad cem tut rzhatj?

Благотворительность твориться в тишине,а иначе это дешевый пиар на детях!!! Языковой инспектор

Nu pochemu, inogda eto mozhet posluzhitj idejej dlja drugih zhelajushih pomoch. K tomu zhe, pozitivnije novosti tozhe ochenj vazhni (dazhe jesli kto-to na nih piaritsja).

Написать комментарий