Хозяев, отказывающихся чипировать собак, ждут штрафы 6

На данный момент учет собак в Латвии оставляет желать лучшего. Не все хозяева знают, что своих питомцев надо не только чипировать, но и регистрировать в единой базе Сельскохозяйственного центра данных. Со следующего года и чипирование, и регистрация станут обязательными. В противном случае владельцам собак будет грозить штраф, сообщает предача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Чип для собаки – это как номер для автомобиля или персональный код для человека. Идентификация питомца – это проявление сознательности его хозяина, говорят специалисты. В рабочую группу, которая разрабатывала обязательное чипирование и регистрацию, входила и глава Латвийской кинологической федерации Вия Ключниеце. Она убеждена, что новые правила позволят лучше контролировать правила содержания животных и повысят ответственность владельцев за своих питомцев.

«Сейчас ситуация такая: хозяину не понравилась собака и он выбрасывает её на улицу. А при новой системе у собаки есть идентификатор, микрочип, по которому в базе данных можно узнать е владельца и почему она попала на улицу и бродит там без присмотра», - говорит Вия Ключниеце.

Специалисты объясняют, что микрочипирование без дальнейшей регистрации собаки в базе данных не имеет смысла. Сейчас в основном регистрируют тех собак, которые участвуют в выставках или которых возят заграницу. Однако, ни один четвероногий друг не застрахован, например, от выстрелов петард. Испугавшись, питомец может убежать. Определить хозяина поможет именно чип и строка с его данными в базе. В Рижском самоуправлении обязательное чипирование и регистрацию поддерживают. «Будет больше порядка», говорит заместитель директора департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Аскольд Клявиньш. По его словам, в случае пропажи животного найти его хозяину будет проще.

Оксана Бабула — владелица двоих русских терьеров. Собаки чипированы и зарегистрированы. «Мне так спокойнее», говорит хозяйка.

Есть же владельцы собак, которые в регистрации смысла не видят и считают, что это лишь выброшенные на ветер деньги. Однако, деньги это небольшие – 7 евро за процедуру регистрации и 8 с половиной – ежегодный налог на собаку. Средства идут на стерилизацию бродячих собак, а также на создание и уход за специальными площадками для выгула.

Кроме того, планируется, что за отсутствие регистрации питомца, его хозяину смогут выписать штраф на сумму до 210 евро.


Написать комментарий

Ну как вы выпишите мне штраф,если у меня собаки за 2м забором, пожалуй вам выпишу нсли полезете, чипуйте всех в сейме- чтоб знать кто накосячил и в каком году..?

да уже денег неоткуда брать из населения Латвии остались пенсионеры собаки и дети - с пенсионеров налог 23% с собак налоги скоро дождемся когда с детей начнут мзду брать

демократия? нет не слышал

Люди! Не подписывайтесь под этим! Скоро нас всех чипируют! Это только начало тотального контроля и полицейского государства!

В конце года, узнав о новых правилах, мы с подругой взяли паспорта собак и свои и поехали в Даугавпилский Lauku centrs, предварительно уточнив их приёмные часы . Приехав, обнаружили запертую дверь, а у сотрудников, как нам сказали, в это время был новогодний корпоратив . Предложили приехать завтра и заверили, что обязательно примут. На следующий день опять мы оказались....у запертых дверей. В темном коридоре ,где то сбоку на доске объявлений нечаянно заметили приклеенную бумажку, откуда узнали, что сегодня приема не ожидается( видимо, праздник удался у чиновников!))) В соседнем кабинете мужчина сказал, что прием ведет Терезия, но сегодня он её не видел на работе.Он скопировал ,, собачьи паспорта,, по нашей просьбе, чтобы передать этой Терезии и она бы сама нам позвонила, когда нанонец, вспомнит о работе. Никто не звонил. На следующий день я решила позвонить в , прежде, чем ехать( а мне надо до них добираться с другого конца города!!!) Телефон молчал. Молчал он и на следующий день. До сих пор наши пёсики без регистрации. Вопрос; кого нужно штрафовать в данном случае. Или лишить зарплаты? Может, кто подскажет, куда направить жалобу? А то уж оооочень обидно и жалко потерянного времени

В конце года, узнав о новых правилах, мы с подругой взяли паспорта собак и свои и поехали в Даугавпилский Lauku centrs, предварительно уточнив их приёмные часы . Приехав, обнаружили запертую дверь, а у сотрудников,как нам сказали, в это время был новогодний корпоратив . Предложили приехать завтра и заверили, что обязательно примут. На следующий день опять мы оказались....у запертых дверей. В темном коридоре,где то сбоку на доске объявлений нечаянно заметили приклеенную бумажку, откуда узнали, что сегодня приема не ожидается( видимо, праздник удался у чиновников!))) В соседнем кабинете мужчина сказал, что прием ведет Терезия, но сегодня он её не видел на работе.Он скопировал ,, собачьи паспорта,, по нашей просьбе, чтобы передать этой Терезии и она бы сама нам позвонила, когда нанонец, вспомнит о работе.Никто не звонил. На следующий день я решила позвонить , прежде,чем ехать( а мне надо до них добираться с другого конца города!!!) Телефон молчал. Молчал он и на следующий день. До сих пор наши пёсики без регистрации. Вопрос; кого нужно штрафовать в данном случае. Или лишить зарплаты? Может, кто подскажет, куда направить жалобу? А то уж оооочень обидно и жалко потерянного времени

Написать комментарий