Административная система тормозит развитие спорта? 1

gorod.lv
gorod.lv
Президент Латвийского союза ветеранов спорта Латвии Даумантас Знатнайс, которого мы встретили 19 июля на финальных соревнованияъ 52-х Игр ветеранов спорта Латвии в Бауске, ответил на вопросы нашего корреспондента.

Вопрос: В чем значимость ветеранского спортивного движения?

Д.З.: Во-первых, отмечу: неуклонно растет количество участников наших соревнований и при этом – среди них практически нет тех, кто бы специально к ним не готовился. У нас уже стартуют те, кому за 90. Замечено, что бывшие спортсмены не обязательно возвращаются в «свой» вид спорта. Их живой пример может быть заразителен, поэтому важно самим заниматься до глубокой старости и вести за собой своих детей и внуков.

Вопрос: Сейчас в командный зачет берутся 25 лучших результатов, а вот представители Гулбене могут набрать столько же первых и вторых мест, лишь за счет представителей спортивной ходьбы. Что-то здесь не так?

Д.З.: Латвийские ходоки доказали значимость своего вида спорта – они привозят много медалей с европейских и мировых первенств. Специализация – стимулирует. Сейчас нет каккой-то «обязаловки» и поэтому все правомерно. Могут набрать в ходьбе – пусть набирают.

Вопрос: В итоговой таблице очень плотные результаты, команды разделяют одно или два очка. Почему не учитываются в зачет установленные рекорды? Это выделяло бы сильнейшие команды.

Д.З.: Не наша цель – победа или рекорды любой ценой. Получился рекорд – хорошо. Если за рекорд давать очки, у спортсменов могут наступать перегрузки.

Вопрос: Почему бы не ввести норматив «Ветеран - мастер спорта»? Это стимулировало бы спортсменов грамотно тренироваться.

Д.З.: Отдельно, лишь для ветеранов вводить такой норматив вряд ли разумно. В стране должна быть общая система квалификации. Мастер спорта – это уровень! К сожалению, в стране некому об этом думать. Спортивные функционеры считают это не обязательным. Единой системы стимулирования спортивного мастерства нет – поэтому спорт в упадке. В школах – не стимулируем, в вузах – не стимулируем. Поэтому на крупных международных соревнованиях мы – далеко в конце. Конечно, мы за то, чтобы тем, кто отличается на чемпионате Европы или мира – присваивать взания. Но я не вижу, как это практически осуществить, чтобы у присвоенного звания была ценность и значимость. Повторюсь: все это должно быть в общей системе.

Послесловие. Конечно, не со всеми высказываниями г. Президента Латвийского союза ветеранов спорта можно согласться. Например, представители прыжковых видов завоевывают индивидуально не меньше медалей, чем ходоки. Однако, поднятые проблемы стимулирования спортсменов: молодых людей или ветеранов – очень актуальны и, можно согласиться с г. Знатнайсом – совершенно не решаются. Вывод постой: командно-административная система тормозит развитие спорта в стране.

21.07.2015 , 13:15

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Aleksandr, spasibo za intervju s uvazhajemim chelovekom. Konechno slozivshajasja sistema vidvizhenija kadrov na rukovodjashchije dolzhnosti porochna. No ubivajet ne toljko sport, a v celom tormozit razvitije gosudarstva v celom.Uspehi estoncev na lico. No chto meshajet g-nu Lachplesisu ochistitj upravlenije sporta ot provorovavshihsja deljcov (V.Gauka naprimer).Kak toljko stali izvestni fakti hishchenija i razvorovivanija bjudzetnih sredstv na Stroiteli, tutzhe podeljniki aferistov ot sporta dvinulisj k meru otmivatj svoih (imena podeljnikov gauka izvestni). rezuljtat nalico. Gauk spokojno otdihajet ne na rah belogo ljebjedja, a v zasluzhennom otpuske. U nas net visokoklasnih sportsmenov ( za iskljuchenijem Grogorjrvoi i figurista Vasiljeva). Zato imejem talantlivih i naglih aferistov ot sporta , kotorih stanovitsja s kazhdim godom vsjo boljshe. Vina Strode, Dukshinskogo i Lachplesisa ochevidna v etom.