Студенты даугавпилсского театрального курса показали, чему они успели научиться 3

пресс-фото
пресс-фото
Как известно, сезон в Даугавпилсском театре завершился еще в начале лета.

Завершился очень красиво: грандиозной постановкой сразу трех режиссеров по мотивам пьесы Лопе де Вега «Изобретательная возлюбленная» и последним показом знаменитого «Дамского рая» на музыку маэстро Раймонда Паулса.

Тем не менее, в четверг, 25 июня, на сцене театра вновь состоялась премьера. На этот раз свои таланты и умения продемонстрировали нынешние студенты театрального курса, которые уже с начала прошлого учебного года энергично и самозабвенно грызут гранит непростой актерской науки в Даугавпилсской школе дизайна и искусства Saules.

На суд специально приглашенных немногочисленных зрителей, в основном, родственников будущих актеров, представили постановку под названием «Salidojums» (Сбор). Как заметил в самом ее начале руководитель театрального курса и режиссер постановки Юрис Йонелис, спектакль пройдет на трех языках: русском, латышском и языке танца.

«Первый раз в жизни всегда очень важен: будь то первый поцелуй или первый выход на большую сцену. Благодаря Даугавпилсскому театру студенты имеют удивительную возможность показать, чего они достигли за это время на самых настоящих театральных подмостках», - пояснил Ю. Йонелис.

Надо сказать, что студенты не разочаровали, и с целью, поставленной режиссером: показать человеческую жизнь через разные роли, справились на «отлично». Наша жизнь порой напоминает танец, и в зависимости от обстоятельств меняются темп, стиль музыки, партнеры. За час молодые люди прожили разные жизни, и сделали это интересно и темпераментно, а задорный твист и жизнерадостный латиноамериканский танец сорвали настоящие овации.

По мнению директора Даугавпилсского театра Олега Шапошникова, главной задачей этого спектакля, ставшего проверочным тестом для будущих актеров, стали показать пластику и умение владеть своим телом. «Рад констатировать, что свой первый серьезный экзамен на актерское мастерство студенты выдержали с честью», - считает режиссер.

По словам самих первокурсников, играть на сцене им понравилось, хотя это и было совсем непросто: на сцене очень жарко, софиты слепят и совершенно не видно зрителей в зале, да и все происходит на сцене вовсе не так, как в жизни. Тем не менее, все они теперь убеждены, что театр – это их дело.

Несмотря на то, что в постановке принимали участие только 8 студентов, на курсе учатся 12 несомненно талантливых молодых людей, которые через 2,5 года станут дипломированными специалистами сценического искусства, а потом при желании смогут продолжить свое обучение в Даугавпилсском или Латвийском  университетах для получения нужных им ученых степеней. Планируется, что они пополнят театральную труппу Даугавпилсского театра.

27.06.2015 , 16:00

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

молодцы

жаль, что не было афиши, посмотрелаб с радостью на новых актеров я люблю наш театр.

Может знает кто, в будущем ещё будет набор на актерский курс?

Написать комментарий