1 июня инициативу о декриминализации марихуаны в Латвии подадут в Сейм 10

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
В следующий понедельник, 1 июня, представители портала петиций manabalss.lv передадут на рассмотрение Сейма инициативу о декриминализации выращивания, хранения, переноски и употребления небольших количеств марихуаны, если Сannabis sativa используется для личных нужд.

Как сообщил Delfi активист Донат Блажевич, путем сбора подписей граждан Латвии в интернете было набрано более 10 тысяч голосов — это является достаточным количеством для того, чтобы закон счел инициативу народным волеизъявлением и ее можно было подать на рассмотрение парламентариев.

Блажевич также отметил, что декриминализация не означает, что можно будет употреблять марихуану где угодно. За курение "травки" в публичных местах инициатива предусматривает административную ответственность и штраф.

Он также призвал не путать декриминализацию с легализацией: второй термин означает разрешение выращивать марихуану в коммерческих целях и продавать ее в специализированных магазинах, попутно платя в казну налоги. Таких идей инициатива не содержит.

Впрочем, глава Латвийской ассоциации врачей Петерис Апинис уверен, что декриминализация марихуаны — "бредовая идея" как со стороны государства, так и медицины и благосостояния. Он уверен, что эта инициатива не принесет обществу никакой пользы. "Мы только увеличим число зависимостей и никоим образом не уменьшим уже имеющиеся".

Как рассказал Апинис в интервью агентству LETA, он уверен — за спиной авторов идеи стоит "огромный бизнес и интерес". Однако политики не одобрят декриминализацию каннабиса, уверен врач. Он пояснил, что вместо этого шага намного важнее начать объяснять детям и подросткам влияние зависимостей на здоровье и ввести в школах соответствующий учебный предмет.


Написать комментарий

и будем жить, как поёт группа " Блатной Удар " --- Сижу я на травке, сижу я на травке.... Зайдите на ютубу и послушайте улётную песню про нашу, будущую жизнь.
и это 1 июня в День защиты детей............

фок, я так понимаю, водку тоже не пьет?

в школах урок нужен обязательно !!!и настоящими фактами и видео и рассказами самих зависимых,какая это пагубная привычка....

и все идет из семьи и воспитания...если человек сильный то выдержит..если я не хочу пить,курить.. например то не буду и никто не заставит.а если надо то найду...и работы психологам конечно добавится в школе..

в голандии дуют и все в порядке это лучше чем спайс

Перепись торчков прошла! В стране более 10 тысяч идиотов!

фок, я так понимаю, водку тоже не пьет? Хм

а ты наливай и потом разберёмся, кто пьёт, а кому покоя не даёт мысли о других.

Не, ребята, ну это правда несерьезно! Пытаетесь изображать из себя пламенных борцов с наркоманией - будьте последовательны, продвигайте инициативу за запрет алкоголя! Вот уж реально, паскуднее наркотика не найти.

Срочно приравнять марихуану к самогону---гнать и употреблять можно, а продавать нельзя. Анаша, анаша! До чего ж ты хороша!

в голандии дуют и все в порядке это лучше чем спайс сан

всё в порядке??? а ты в курсе, сколько там наркоманов?

Написать комментарий