На новой выставке в музее теперь можно позвонить в пожарный медный колокол 6

gorod.lv
gorod.lv
Как известно, в этом году Латвийская пожарная служба отмечает 150 лет со дня своего основания.

Именно этому знаменательному юбилею посвящена новая выставка под героическим названием «Огненные стражи города», открывшаяся во вторник, 12 мая, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

Более 150-ти экспонатов отражают ежедневный и очень непростой труд латвийских пожарных и демонстрируют путь, который прошла Латвийская Пожарная службы со второй половины XIX века и до наших дней.

Спецодежда, документы и фотографии, фрагменты оборудования для тушения пожаров, медали и ордена, оригинальная обувь и спецоборудование настоящих трубочистов и даже уникальный журнал Даугавпилсского добровольного пожарного общества, датируемый 1876 годом, в котором на 940 листах имеется порядка 1900 записей.

Но, наверное, одним из самых интересных экспонатов новой выставки стал настоящий пожарный медный колокол, от соблазна позвонить в который не удержался и журналист портала. Как пояснила автор выставки Галина Веревочникова, здесь можно проследить эволюцию пожарных: путь от колокола до сигнальной трубы и современной рации.

По ее словам, более 60-ти экспонатов новой выставки из фондов нашего музея, примерно столько же предоставил Латвийский музей Пожарной службы, а еще некоторые вещи были позаимствованы из частных коллекций даугавпилсских пожарных и краеведов.

Между прочим, в Даугавпилсе есть несколько династий пожарных. Как рассказал порталу Gorod.lv представитель одной из них Виталий Клемшенков, он сам, его дед, отец и брат были пожарными. Общий стаж его «пожарной» династии насчитывает уже порядка 90 лет.

Сам Виталий работает в Пожарно-спасательной службе почти 25 лет и уверен, что, несмотря на все трудности, он никогда и не думал о другой профессии. Поздравляя своих коллег с праздником, пожелал им «сухих рукавов», а всем присутствующим пояснил, что это значит отсутствие необходимости пользоваться пожарными шлангами с водой, а, следовательно, меньше пожаров.

По словам начальника Латгальской Пожарно-спасательной бригады Чеслава Шмукста, люди еще 150 лет назад понимали, что справиться с огнем можно только сообща. Тем более, что сейчас сотрудники не только ликвидируют пожары, но и проводят многочисленные спасательные операции. Яркий пример тому – медали «За мужество», первыми обладателями которой стали сотрудники бригады Государственной Пожарно-спасательной службы Латгальского региона, помогавшие на месте трагедии в Золитуде.

Выставка «Огненные стражи города» продлится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 27 сентября. Так что спешите это видеть и не упустите возможность позвонить в пожарный медный колокол!

12.05.2015 , 18:15

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Тоска зеленая. Папочки, цветочки, дежурные слова, вымученные улыбочки, пыльные витринки - позапрошлый век.

к сожалению музею не хватает драйва, все как-то пыльно... а пожарников от души поздравляю!

tak eto ne jedinstvennij muzej kuda mozno sxodit, jestj I drugije

к сожалению музею не хватает драйва, все как-то пыльно... а пожарников от души поздравляю! и я не пойду

Пожарники-это погорельцы,правильно-пожарные.

а тот полненький тоже пожарник, он же в машину не влезет!

Эта информация меня очень тронула, т. к. здесь рассказали о династии пожарных Клемшенковых. Виталий - мой младший брат. Я живу далеко от вас и родных - в Российской Башкирии и тоже служила, но не в пожарной службе, а в полиции. Сейчас на пенсии.

Написать комментарий