МИД России: США следует отказаться от представлений о собственной исключительности 2

wisechoiceuk.com
wisechoiceuk.com
Россия призвала США принять срочные меры по исправлению ситуации в области прав человека, призвав Вашингтон отказаться от менторских подходов и представлений о собственной исключительности.

«11 мая в Женеве Совет ООН по правам человека рассмотрел правозащитную ситуацию в США в рамках процедуры универсального периодического обзора. Государства-члены ООН констатировали ухудшение положения с правами человека в этой стране. Был отмечен, в частности, полицейский произвол, рост расизма и ксенофобии. Эти замечания особенно актуальны на фоне инцидентов в Фергюсоне, Балтиморе и других городах США, где власти жестоко подавляют массовые протесты населения против неоправданного, чрезмерного применения силы полицией», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Там отметили, что «осуждению подверглись масштабные нарушения прав человека, которые США совершили как на своей территории, так и в других странах под предлогом борьбы с терроризмом. Подчеркивалось, что, несмотря на данные еще в прошлом десятилетии обещания, Вашингтон так и не закрыл тюрьму на военной базе в Гуантанамо, в которой без суда, следствия и доступа к правосудию в условиях правового вакуума содержатся десятки заключенных».

Также резкую критику вызвали незаконные и противоречащие международным нормам в области прав человека методы спецслужб США по скрытому сбору персональной информации, в том числе за рубежом. Ряд стран поднял тему использования по всему миру ударных беспилотников, жертвами которых стали тысячи мирных жителей.

В итоге «было констатировано, что Соединенные Штаты не спешат присоединяться к основополагающим международным договорам в области прав человека, включая Конвенцию о правах ребенка – инструмент, который ратифицировали все государства мира за исключением США и Сомали».

Российская делегация призвала Вашингтон принять срочные меры по исправлению ситуации в области прав человека и предложила ряд рекомендаций, в том числе обеспечить независимое и объективное расследование инцидентов, связанных с полицейским произволом, немедленно закрыть тюрьму в Гуантанамо, обеспечить эффективные правовые и процессуальные гарантии против сбора и использования спецслужбами персональной информации, провести беспристрастное и объективное расследование всех случаев жестокого обращения с усыновленными детьми, исключив безнаказанность за подобные преступления.

Москва также рекомендовала прекратить практику «расового профилирования» в правоохранительной и судебной системах, отозвать все оговорки к международным договорам в области прав человека и выполнять их положения добросовестно и в полном объеме, а также ввести мораторий на применение смертной казни.

При этом в МИД выразили сожаление в связи с неудовлетворительным уровнем сотрудничества США с механизмами международного контроля в области прав человека.


Написать комментарий

Dlja Daugavpilsa eto ocenj vazno - cto dumajet kakoi to mid rosiji o Amerike!

Tocno aktualnaja novostj!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В российском МИД подвергли критике ежегодный доклад Госдепартамента США о ситуации с правами человека в мире. Как считают в ведомстве, этот документ, «как и предыдущие подобные опусы, изобилует политизированными оценками и грубыми идеологизированными штампами». Гость

___123___МИД России: США следует отказаться от представлений о собственной исключительности___123___

Написать комментарий