Даугавпилсскому ученому присвоена высокая государственная награда 6

du.lv
du.lv
В День провозглашения Декларации независимости нашей страны, которая, как известно, отмечается 4 мая, в Доме Черноголовых состоялась церемония вручения высоких государственных наград.

В числе награжденных был ассоциированный профессор Даугавпилсского университета доктор истории Генрих Сомс, которому был вручен Крест признания – награда, которой удостаиваются за исключительную любовь к родине и особые достижения в общественной и культурной деятельности.

Профессор Г. Сомс – известный краевед, признанный знаток Даугавпилсского края и Латгальского региона. Он уже более 30-ти лет совмещает преподавание с активной научной деятельностью и работой в Латгальском исследовательском институте. Генрих Сомс обладает большим количеством всевозможных регалий и является автором многочисленных научных работ, методик, исследований и публикаций.

Именно по его инициативе теперь в крупнейшем вузе Латгалии есть одно из 10-ти факсимильных изданий уникального исторического сборник «Terra Mariana», оригинал которого хранится в библиотеке Ватикана.

Крест Признания (Croix de la reconnaissance) был утвержден в Латвии в 1938 году и вручали его до 1940, возобновлен он был уже в 2004 году.

 Портал Gorod.lv поздравляет Г. Сомса с заслуженной наградой и желает ему дальнейшей плодотворной деятельности на благо города, региона и страны!

 

06.05.2015 , 14:55

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

поздравляем, хороший человек

Paldies! Apsveicu!

avtor, on ne professor, a associirovannij professor, eto assistent professora !

avtor, on ne professor, a associirovannij professor, eto assistent professora ! juz

типа медсестры при хирурге?

Не понял - что же все-таки профессор наисследовал, что открыл? Или "правильную" историю режиму подогнал? Про "оккупацию" и "ужасы кровавого режима".

Не понял - что же все-таки профессор наисследовал, что открыл? Или "правильную" историю режиму подогнал? Про "оккупацию" и "ужасы кровавого режима".

Написать комментарий