Мэр Даугавпилса: Кризисы России и курс рубля повлияли на безработицу в городе

В прошлом году в Даугавпилсе наблюдалось постоянное снижение уровня безработицы, однако сейчас ситуация изменилась,сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис передаче “Runā Latgale”.

На рост уровня безработицы, по мнению мэра города, очевидно, повлияли кризисы России и колебание курса рубля. «Но всё-таки изменения несут сезонный характер. Зимой-весной больше временных работ, активизируется строительный рынок. Можно прогнозировать, что критического роста безработицы не будет», - сообщил  Янис Лачплесис.

На данный момент из 87 тысяч безработных 25 тысяч насчитывается в Латгалии. Экономическая ситуация в Даугавпилсе доказывает, что Латгалии в плане выделения финансирования еврофондов нужно уделять особое внимание.

«Не исполнились самые страшные прогнозы, связанные с санкциями, но самоудовлетворённости места нет. Если вдруг появятся проблемы с железной дорогой, и в Латгалии, и в Даугавпилсе будет много тяжёлых вопросов: и экономических, и социальных. Будем надеяться, что эта отрасль, которая является одной из главных в нашем регионе, и в будущем будет работать успешно», - сообщил мэр города.  

02.04.2015 , 10:40

Наталья Петрова


Написать комментарий