На юге Франции разбился пассажирский самолет – погибли 148 человек (дополнено) 1

bbc.com
bbc.com
Во французском департаменте Альпы Верхнего Прованса крушение потерпел пассажирский самолет Airbus A320, сообщает La Provence. Детали катастрофы уточняются.

Известно, что самолет принадлежал авиакомпании Germanwings и направлялся из Дюссельдорфа в Барселону. На борту находились 142 пассажира и шесть членов экипажа.

Лайнер обнаружен на юге Франции — между городами Динь-ле-Бен и Барселоннет. На место катастрофы выехали спасатели.

"Надежды обнаружить выживших нет", — заявляет глава генерального совета департамента Альпы Верхнего Прованса Жильбер Сован.

Сервис Flightradar24, позволяющий в реальном времени отслеживать перемещения самолетов, сообщает, что потерпевший крушение самолет был одним из старейших A320 с серийным номером 0147. Как сообщает сервис, самолет эксплуатировался с 1990 года.

С официальным заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд: выживших в катастрофе нет.

Сайт FlightRadar сообщает, что самолет сначала поднялся на высоту 38 тыс. футов (11 тыс. метров), а затем начал резкое снижение. A320 пропал с радаров находясь на высоте 6 800 футов ( 2000 метров). Также отмечается, что данный самолет A320 D-aipx (порядковый номер 0147) — один из самых старых в парке Germanwings и был построен в ноябре 1990 года.

Изначально сообщалось, что на борту самолета находились 148 человек, однако позднее в Germanwings заявили о 150. По предварительным данным,  на борту были граждане трех стран: Германии, Испании и Турции, включая 16 школьников из ФРГ.
Большинство пассажиров являются гражданами Германии. Также сообщается, что об около 45 испанских граждан.

Президент Латвии Андрис Берзиньш выразил соболезнования по поводу авиакатастрофы на юге Франции. «Латвия скорбит вместе с семьями погибших», сказано в официальном заявлении.

Спасателям не удается добраться до места крушения Airbus A320 из-за снега. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на журналиста Максима Чикина, который находится во Франции.

Отмечается, что дороги, по которым пытаются добраться врачи и пожарные, занесены снегом. Спасательная операция, вероятно, будет продолжена с воздуха.



Написать комментарий

Это Путин. Знаю достоверно.