Расторгуеву до призового места не хватило лишь 0,3 секунды

F64
F64
В российском Ханты-Мансийске на последнем, девятом этапе Кубка мира по биатлону латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял высокое четвертое место в спринте на 10 км. До третьего ему не хватило всего лишь 0,3 секунды.

На двух огневых рубежах Расторгуев не допустил ни одного промаха. После первой стрельбы его результат был восьмым, после второй — третьим, но в итоге его вытеснил из призовой тройки немец Бенедикт Долль.

По лыжному ходу Расторгуев показал четвертый результат. Он 12 секунд уступил немцу Пайфферу, 6 секунд — Доллю и одну секунду — словенцу Якову Факу.

Четвертое место Расторгуева — лучший результат в сезоне и повторение лучшего результата в карьере на этапах Кубка мира. Пока Андрей ни разу не попадал на подиум в гонках такого уровня.

А победителем спринта стал француз Мартен Фуркад. Как и Расторгуев, он не ошибался при стрельбе, а на финише "привез" латвийскому биатлонисту 18,6 секунды. Француз стал обладателем малого Хрустального глобуса в спринтерском зачете Кубка мира, Расторгуев в этом зачете — 19-й. Для Фуркада это 39-я победа в карьере и 77-й подиум.

Второе место на домашней трассе занял россиянин Антон Шипулин. Он также закрыл все 10 мишеней, но по скорости уступил М.Фуркаду 13 секунд. Для россиянина это 22-й подиум в карьере (7-8-7), из них 8 Шипулин взял в нынешнем сезоне. Тройку призеров замкнул Долль с одним штрафным кругом. Для немца этот подиум стал первым в карьере.

В общем зачете Кубка мира Фуркад-младший еще ближе стал к тому, чтобы в четвертый раз в карьере выиграть Хрустальный глобус. Теперь у него 116 очков превосходства перед Шипулиным, а в двух последних гонках можно отыграть 120 очков, при условии что Мартен вообще не будет стартовать в масс-старте.

20 марта пройдет женский спринт, 21 марта — гонки преследования, 22 марта — масс-старты. На этом сезон Кубка мира будет завершен.