Представителей Даугавпилсского края приглашают в Парламент сельских общин

gorod.lv
gorod.lv
На начало лета в небольшом городке Лигатне, расположенном в Видземе, планируется провести большое заседание Парламента сельских общин, на которое соберутся представители не только всех регионов Латвии, но и стран ЕС.

Предполагается, что в течение нескольких дней, с 3 по 5 июня, специалисты сельского хозяйства их разных стран будут дискутировать о проблемах и возможностях сельского хозяйства, его развитии и причинах роста.

В этом серьезном мероприятии приглашают принять участие и представителей Даугавпилсского края. Ведь не секрет, что сейчас сельские жители покидают свои поселки и деревни в поисках работы. Латвийские экономисты уже даже подсчитали, что в ближайшие лет десять и без того небольшое количество рабочих мест на селе снизится еще на треть.

По мнению организаторов, участие в заседании Сельского парламента, даст возможность поделиться собственным опытом, выслушать чужие идеи и мнения, задать вопросы, встретиться с  интересными людьми и обрести единомышленников.

Планируется, что Парламент сельских общин разработает совместную резолюцию, которая будет способствовать принятию конкретных решений в течение двух ближайших лет. Более того, данную резолюцию потом представят Европейскому сельскому парламенту в Шотландии.  

Для участников заседаний Парламента подготовлена довольно насыщенная программа, в ходе которой каждый вечер можно будет знакомиться с обычаями, культурой и традициями разных стран, а также принимать участие в работе творческих мастерских.

Стоит заметить, что участие в работе Парламента, причем, совершенно бесплатно,  смогут принять как обычные сельские жители, так и представители негосударственных  организаций, учреждений самоуправления, специалисты по вопросам развития села, политики и т.д.  Одним словом, каждый, кто заинтересован в улучшении качества жизни в малых городах и в сельской местности.

Подробнее о работе Парламента сельских общин можно прочесть здесь  (http://www.laukuforums.lv/).

Между прочим, первый раз идея проведения подобного парламента получила свое воплощение в жизнь на территории Прейльского края в 2013 году. Тогда организаторы собрали порядка 200 участников, а разработанная на два года резолюция была направлена на действия не  только на местном, региональном, но и международном уровнях.


Написать комментарий