Самоуправление Даугавпилсского края поможет родителям дошкольников с оплатой обедов

фото:  newsland.com
фото: newsland.com

Как уже сообщалось ранее, в бюджете думы Даугавпилсского края на 2015 год предусмотрено выделение средств в размере 44 700 евро на оплату обедов самым юным жителям.

В частности, самоуправление уже с 1 марта нынешнего года будет оплачивать обеды детям 5-6-ти лет, посещающим образовательные учреждения Даугавпилсского края, независимо от того, задекларированы они в крае или нет.

Это решение было рассмотрено депутатами Даугавпилсской краевой думы на заседании еще в начале февраля, а в четверг, 26 февраля, окончательно утверждено.

По словам руководителя Финансового отдела думы края Ирены Тимшане, самоуправление будет оплачивать обеды, в рассчете 0,85 евро на одного воспитанника дошкольного образовательного учреждения.

Напомним, во время обсуждения депутатами, рассматривалось два варианта помощи местным жителям с детьми: увеличение пособий по рождению или предоставление бесплатных обедов. В итоге было решено, что большим вкладом в благосостояние проживающих в крае семей станут именно оплаченные обеды.

На данный момент в школах Даугавпилсского края бесплатно питаются в столовых ученики 1-6-х классов. Оплата питания учащихся 1-3-х классов предоставляется из средств государства, а самоуправление выделяет порядка 65 000 евро из собственного бюджета на предоставление бесплатных школьных обедов для 4-6-х классов.

В общей сложности, с 1 марта 2014 года бесплатно питаться в школьных столовых края могли примерно 215 учеников ежемесячно, а с начала нового учебного года это количество составило уже более 300 человек в месяц.

Кроме того, в случаях, если ученик не посещает школу без уважительных на то причин или является частым нарушителем правил внутреннего распорядка учебного заведения, к нему могут быть применены ограничения в предоставлении бесплатного питания.


Написать комментарий