Покупкой акций Latvijas gāze интересуется инвестиционный фонд Marguerite

фото:  bnn-news.com
фото: bnn-news.com

Покупкой акций Latvijas gāze, принадлежащих немецкой компании E.ON Ruhrgas, интересуется фонд Marguerite, пишет журнал Ir.

Полное название фонда - The 2020 European Fund for Energy, Climate Change and Infrastructure. Одни из его участников - Европейский инвестиционный банк.

Интересы фонда в следке представляет базирующаяся в Люксембурга компания Marguerite Adviser S.A, представители которой 3-4 февраля гостили в Риге. Они не только скрупулезно познакомились с финансовой и общей ситуацией на Latvijas gāze, но и на Инчукалнском газохранилище, которое эксперты считают ключом к энергетической независимости стран Балтии.

Представитель фонда заявил изданию, что Marguerite не комментирует сделки. Представители E.ON Ruhrgas также до заключения контракта отказались от любых комментариев.

Председатель правления Latvijas gāze Адриан Давис был скуп на слова в отношении потенциального покупателя акций. "Все, что относится к сделкам с акциями, является абсолютно конфиденциальной информацией", - пояснил глава предприятия, пообещав, что даст интервью после заключения сделки. Он лишь отметил, что потенциальный покупатель – серьезная компания, и призвал не вмешиваться в сделку частного предприятия.

Более словоохотливее был шеф другого акционера  Latvijas gāze компании Itera Latvija Юрис Савицкис. Он подтвердил, что на этой неделе встречался с представителями "Marguerite.

В фонде Marguerite участвует шесть банков из Германии, Франции, Испании, Италии и Польши, а также Европейский инвестиционный банк. Каждый партнер вложил по 110 млн евро. Затем еще три инвестора вложили 110 млн евро. Но назван лишь один из инвесторов – Европейская комиссия. Поэтому в совете фонда работают представители Еврокомиссии.

Напомним, что крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются E.ON Ruhrgas (47%), российский концерн "Газпром" (34%) и компания Itera Latvija (16%).


Написать комментарий