Старшеклассникам Даугавпилса преподадут азы предпринимательства в специальной школе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С начала января в нашем городе начала свою работу Школа юных предпринимателей, в которой азы бизнеса постигают даугавпилсские старшеклассники.

Как рассказала порталу Gorod.lv педагог-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране, подобная школа организуется уже второй год подряд по их инициативе и активной поддержке Даугавпилсского университета, бизнес-инкубатора и местного бизнеса.Как известно, одним из приоритетным направлений развития Даугавпилса является именно предпринимательство.

В течение четырех месяцев порядка 50-ти молодых людей, в основном, учащиеся старших классов Даугавпилса, раз в месяц будут учиться в Школе юных предпринимателей. По словам С. Чейране, запланировано 10 занятий, каждое на определенную тему.

Планируется, что школьники будут не только слушать теорию, которую им поведают опытные специалисты: педагоги, преподаватели ДУ, предприниматели, но использовать полученные знания на практике. Например, научатся составлять бизнес-план, исследовать возможности рынка Даугавпилса, Латгалии и Латвии, а в заключении школьникам предложат подумать над собственной бизнес-идеей.

В среду, 28 января, cостоялось второе по счету занятие в Школе юных предпринимателей, а посвящено оно было деловому этикету. Несмотря на то, что в городе бушует эпидемия гриппа, из-за чего даже закрыты целые классы в школах, в конференц-зале Park Hotel Latgola собрались практически все ученики Школы.

После познавательной лекции о важности соблюдения делового этикета и о том, как незначительные на первый взгляд детали и  нюансы формируют у окружающих представление о нас, для воспитанников Школы провели экскурсию по гостинице.

Рута Приеде показала гостиничные номера и специально оборудованные залы для семинаров и пресс-конференций, рассказала об особенностях работы возглавляемого ей заведения.

Ребята и журналисты побывали в знаменитых двухэтажных апартаментах, где обычно останавливаются высокопоставленные гости нашего города.

Закончилось второе занятие Школы юных предпринимателей на последнем этаже гостиницы в ресторане Plaza, где ребятам наглядно продемонстрировали также особенности столового этикета, подробно объяснив не только, для чего нужен тот или иной прибор, но и как следует себя вести в зависимости от статуса гостей.

По мнению двенадцатиклассника Александра, занятия в Школе юных предпринимателей станут для него хорошим опытом. Он собирается стать экономистом, предположительно, банкиром, поэтому все те тонкости и мелочи, о которых он узнал, в будущем ему непеременно пригодятся.



Написать комментарий