Сотни фирм пользуются адресами без согласия владельцев недвижимости

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

В этом году выявлены сотни случаев, когда фирмы регистрируются на адрес в квартире или доме, владельцы которых ничего не знают об этом и не давали разрешения на такую регистрацию.

Об этом сообщает NRA.

За 11 месяцев 2014 года Регистр предприятий (РП) направил в полицию 453 заявления о случаях регистрации фирм, которые использовали поддельные справки от владельцев квартир и других объектов недвижимости, якобы согласившихся на регистрацию юридических лиц. Регистр предприятий в момент оформления документов не может распознать подлинность справки. В РП узнают о фиктивности адреса только после того, как получают жалобы от владельцев недвижимости или от представителей компаний, которые пытались разыскать фирму по адресу, где она на самом деле не работает.

Самое плохое, что после получения таких жалоб РП не имеет права исключить неправильный адрес из своих баз данных. Поэтому учреждение продолжает предоставлять информацию о якобы реальном адресе, а жильцы и хозяева недвижимости получают по почте повестки от полиции и судов, предупреждения от взыскивающих долги фирм и другую нежелательную и раздражающую корреспонденцию.

На активное участие полиции в борьбе с фирмами, зарегистрированными по неправильным адресам, РП уже, похоже, не рассчитывает, отмечает NRA. Возможно, более плодотворным окажется взаимодействие со Службой госдоходов, обладающей полномочиями объявлять ликвидируемыми предприятия, у которых имеется совокупность признаков ведения фиктивной предпринимательской деятельности.


Написать комментарий