Поддержаны предложения Сейма по бюджету на 1 млн. евро

фото: Saeimas Kanceleja
фото: Saeimas Kanceleja

Правительство в понедельник на внеочередном заседании одобрило распределение чуть больше 1 млн. евро на предложения к госбюджету Латвии 2015 года, сообщил журналистам после заседания правительства министр финансов Янис Рейрс.

Правительство отклонило предложения оппозиционных депутатов Сейма к законопроекту о госбюджете 2015 года, в том числе, об изменении пропорции распределения доходов от сбора подоходного налога с населения между бюджетами самоуправлений и государства, о выделении дополнительных средств на науку, а также на зарплаты педагогов.

Министры поддержали ряд предложений о перераспределении средств — в основном, небольших сумм, предусмотренных различных для обществ или небольших объектов инфраструктуры самоуправлений. В рамках среднесрочного бюджета на 2015-2017 гг. правительство одобрило технические уточнения, внесенные юридическим бюро Сейма.

Правительство не изменило решение о поправках к законам, предусматривающих установить, что член правления предприятия с наступлением определенных обстоятельств становится поручителем общества капитала в случае возможных налоговых долгов, и эти поправки будут продвигаться на дальнейшее рассмотрение. "Необходимо искоренить любые случаи мошенничества, и я думаю, самая большая уверенность членов Кабинета министров и министров такова, что мы должны продвигаться к такой экономике, где нет ни теневой экономики, ни случаев мошенничества", — сказал министр финансов.

Как сообщалось, 11 декабря Сейм в первом чтении одобрил законопроект о госбюджете Латвии на 2015 год и законопроект о рамках среднесрочного бюджета на 2015-2017 гг.

Доходы консолидированного госбюджета Латвии в 2015 году прогнозируются в размере 7,253 млрд. евро, а расходы — 7,471 млрд. евро. По сравнению с планом 2014 года доходную часть планируется увеличить на 208,6 млн. евро, а расходную — на 283,3 млн. евро.

Дефицит бюджета следующего года планируется в размере 1% внутреннего валового продукта — 217,961 млн. евро.

К законопроекту о бюджете 2015 года было подано 165 предложений, к законопроекту о рамках среднесрочного бюджета на 2015-2017 гг. — 161 предложение.

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) в понедельник рассмотрит 134 предложения, поданных ко второму чтению пакета сопровождающих госбюджет 2015 года законопроектов, и во вторник, 16 декабря, подготовит законопроект о госбюджете 2015 года ко второму чтению в Сейме. Сейм может распределить на эти предложения дополнительно около 1 млн. евро.

Предполагается, что в окончательном чтении бюджет 2015 года будет принят 17 декабря.


Написать комментарий