Число туристов в 2014 году в Даугавпилсе возросло на 13,6%, в Даугавпилсском крае – на 11,9%

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ситуацию в туристической сфере в 2014 году оценить однозначно достаточно сложно. Количество посетителей на одних объектах Даугавпилса и края увеличилось, а на других заметна тенденция снижения их числа.

Об этом свидетельствуют предоставленные консультантом Центра туристической информации Даугавпилсского края Анной Чапуле обобщенные за 10 месяцев текущего года данные.

Так, за 10 месяцев текущего года Даугавпилс посетили 334 151 туристов, что на 13,6% больше, чем за этот же период прошлого года. В свою очередь, посетить Даугавпилсский край  изъявили желание  58 313 человек, что на 11,9% больше, чем в 2013 году.

Примечательно, что число посетителей Даугавпилсскую крепость и Художественный центр имени М. Ротко увеличилось – количество иностранных путешественников здесь достигло 25%. Причем, самыми частыми посетителями центра М. Ротко, который также является самым посещаемым туристическим объектом Даугавпилса в 2014 году, являются гости из России, Германии, Литвы, Нидерландов, Италии, США, Белоруссии и Великобритании.

В свою очередь, число посетителей Центра туристической информации Даугавпилсского края за последние 10 месяцев уменьшилось, однако возрос спрос на буклеты и другие информационные материалы.

Что касается Даугавпилсского края, то здесь можно заметить спад количество посетителей природного парка «Daugavas loki», что связано с тем, что здесь на реконструкцию были закрыты два значимых объекта – Васарглишская смотровая башня и развалины Динабургского замка.

В то же время, в Даугавпилсском крае путешественники все чаще используют возможность активного отдыха. Так, например, больше всего участников собрал вселатвийский слет охотников «Мюнгхаузен» на Вишкском стадионе. К тому же, достаточно популярными стали реновированный Науенский краеведческий музей и экспозиция военной техники в Свенте.


Написать комментарий