Студенты и преподаватели в Даугавпилсе и за его пределами могут теперь ездить на экологичном транспорте 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, крупнейший университет Латгалии в рамках европроекта приобрел 4 электромобиля.

Теперь работники вуза и студенты смогут на не только сэкономить свое время, передвигаясь по городу, но и доказать на деле свою приверженность «зеленому» образу жизни, ведь приобретенные модели «Volkswagen Up, e-Up!» являются экологичным видом транспорта.

Как пояснил порталу Gorod.lv ректор ДУ академик Арвид Баршевскис, вуз всегда позиционирует себя как учебное заведение с «зеленым» мышлением, заботящееся об экологии и дружественной среде. Так что теперь, за счет приобретения новых электромобилей, университету не только удасться подать окружающим достойный подражания пример, но и значительно сократить ежедневные расходы на топливо.

«У нас была возможность непосредственно поддержать «зеленый» образ жизни, наш Институт систематической биологии защитил этот проект и теперь мы являемся владельцами бесшумных и экологически чистых машин. Предполагается, что две машины будут ежедневно курсировать на исследовательскую центр «Ilgas», а две останутся ездить по городу», - рассказал А. Баршевскис.

Церемония представления новых авто состоялась в четверг, 4 декабря, возле старого корпуса ДУ. Обошлись без долгих речей и лишнего пафоса. Просто все желающие могли не только посидеть в новых машинках ярко-синего цвета, но и сами проехаться по улицам Даугавпилса. В их числе оказался и мэр  Янис Лачплесис, который ограничился возможностью посидеть в электромобиле, заметив, что это довольно удобно.

Тех, кто решил посмотреть на новые авто только со стороны, угощали горячим глинтвейном и печеньем.

Как сообщил ректор, в открывшемся недавно научном корпусе ДУ есть специальный ангар для машин со всем необходимым для их обслуживания оборудованием. Электромобиль потребляет 11,7 kWh на 100 км. В денежном эквиваленте расход электричества новым авто составляет порядка 1,4 л бензина. После двухчасовой зарядки электромобиль может проехать 160 км летом и порядка 120 км зимой.

Приобретены электромобили в рамках проекта по снижению выбросов парниковых газов, общая стоимость которого составляет 101 185.04 евро.



Написать комментарий

а на дороге где им заряжаться то ? от разетки на статойле ?

1.Особенно поездят студенты.
2.Для выработки н-ого количества электроэнергии ,сжигается соответствующее к-во органического топлива.
3.Если нет разницы наку Ийа,покупать машины на 20-25% дороже обычных?

вывод:ДАУНЫ

Mi, studenti skoro uzhe zamerznem ot holoda v etom universitete, no novije elktromobili v ljubom slu4ii vazhnee 4em zdorovje studentov i sotrudnikov!

а на дороге где им заряжаться то ? от разетки на статойле ? семён

от бензинового генератора :)

Написать комментарий