Роснефть наращивает переработку в Европе

фото: arctic_region_of_canada.buysu.com
фото: arctic_region_of_canada.buysu.com

Роснефть приобретает у французской Total 16,67% в PCK Raffinerie GmbH, которая владеет НПЗ в немецком Шведте.

О сделке объявлено в ходе первого визита в Москву нового главы Total Патрика Пуянне. «Сделка позволит укрепить позиции в одном из самых эффективных НПЗ Европы»,— заявил глава Роснефти Игорь Сечин.

После закрытия сделки с Total компании с участием Роснефти будут владеть 54,17% в НПЗ «Шведт». О покупке доли в НПЗ с 2011 года с Shell вела переговоры и «Газпром нефть», но договориться о цене стороны так и не смогли. Сумму сделки Роснефти и Total стороны не называют, но она может составить порядка $250 - $300 млн. Мы оцениваем сообщение умеренно позитивно для котировок Роснефти, хотя сделка может быть воспринята рынком двояко. С одной стороны, грядущий налоговый маневр вынуждает российские компании переносить переработку ближе к точкам конечного сбыта.

Фактически, получив больше 54% НПЗ, теперь Роснефть вместе с ВР будут контролировать этот актив, и Роснефть, возможно, сможет отразить его на балансе. Считается, что это один из немногих рентабельных НПЗ в Европе, кроме того, контроль над ним позволит усилить присутствие компании на европейском рынке. С другой стороны, у Роснефти сегодня нет «лишних» $300 млн: рефинансирование долга на $30 млрд до конца следующего года по-прежнему является вопросом №1. В этих условиях рынок может и негативно воспринять очередные покупки Роснефти, если экономическая составляющая в них не будет очевидной. Заявка на средства ФНБ находится на рассмотрении.

Ранее 5 проектов Роснефти прошли одобрение со стороны Минэнерго, и теперь направлены на рассмотрение в Минэкономразвития. Однако мы сомневаемся, что Роснефти удастся получить запрашиваемые средства в полном объеме, поэтому рефинансирование долга по- прежнему актуально.


Написать комментарий