Самоуправление Даугавпилсского края обдумывает возможность обеспечить бесплатным питанием детей дошкольного возраста

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

1 декабря в ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думы представители местных СМИ у руководства Даугавпилсской краевой думы поинтересовались, как проходит работа на бюджетом на следующий год, а также какие изменения ожидаются в видах и размерах пособий для жителей.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы мы больше не говорили о пособиях, а о возможности заработать. На сегодняшний день у нас есть информация, что размер пособия GMI в стране не будет повышен и останется на уровне 49,80 евро. В нашем крае размер пособия GMI составляет 56, 91 евро — это является основным пособием, которым необходимо обеспечить жителей», - начала исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы.

По мнению Ванды Кезики, самоуправлению было бы необходимо произвести «технические поправки», то есть, округлить суммы пособий после перехода с латов на евро.

«Я думаю, что в ближайшее время нам необходимо подумать о школьном питании детей. Мы уже проконсультировались с сотрудниками волостных управлений, и пришли к единому выводу, что необходимо предоставить бесплатное питание детям дошкольного возраста. Думаю, что в этом году мы предложим обеспечить бесплатным питанием 5-6-летних детей. Конечно, это обойдется немного дороже, чем обеспечение бесплатными школьными обедами учеников, но с этого необходимо начать», - продолжила В. Кезика.

Кроме того, по словам исполнительного директора, если это позволит бюджет, то бесплатными школьными обедами обеспечат и учеников 7-х классов.

«В последнее время мы получаем достаточно много звонков с просьбами о том, чтобы обеспечить бесплатным проездом пенсионеров, как это сделано в городе, но здесь необходимо учесть, что в нашем крае речь идет о совершенно разных расстояниях и ценах на проезды по разным маршрутам, поэтому это для нас является достаточно нереальным в осуществлении. Мы продолжим поддерживать пенсионеров или людей с инвалидностью, которые попадают в больницу», - поделился исполнительный директор самоуправления Даугавпилсского края.

Однако, как заметила В. Кезика, более точно об этом всем можно будет говорить после того, как во всех сферах будут определены приоритеты.

В свою очередь, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс добавил, что о пособиях пока сложно говорить и потому, что сложно прогнозировать, как на  семьях скажется повышение цен на электричество, а также тот факт, что перестанет работать программа Государственного агентства занятости, известная как программа «столатовиков».

«Думаю, что вместе с повышением минимальной заработной платы, цены на все услуги также повысятся. Радует то, что хотя бы цены на топливо не повышается, однако общая картина проявится через 4-5 месяцев», - заметил А. Куцинс.


Написать комментарий