Самым «тёмным» даугавпилчанам выдадут светоотражающие жилеты 2

фото: zhileti.besaba.com
фото: zhileti.besaba.com

4 декабря в Даугавпилсе состоится заключительный рейд раздачи светоотражающих жилетов в рамках кампании «ВИДЕН – ЗНАЧИТ ЖИВОЙ!», организованной Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД).

Цель кампании  и рейдов – убедить «темных» пешеходов стать видимыми в темное время суток. Данная кампания направлена на пешеходов, и ее мероприятия имеют конкретные результаты: в ноябре этого года на дорогах Латвии погибло семь пешеходов, что вдвое меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ДБДД.

Как уже сообщалось, ДБДД в сотрудничестве с обществом «Латвийское объединение самаритян» и Государственной полицией с конца октября активно проводит кампанию по обеспечению безопасности дорожного движения и «миссию по спасению темных пешеходов». В рамках кампании по всем регионам Латвии уже роздано 20 500 отражающих «световых жилетов», которые в основном получили малообеспеченные жители, а также  встреченные на дорогах «темные» пешеходы.

Во время кампании рейды по раздаче светоотражающих жилетов проводились во многих латвийских городах и их окрестностях: в Гулбене, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Резекне, Риге, Саласпилсе, Тукумсе, Валмиере и Вентспилсе.

Согласно обобщенным данным ДБДД, в прошлом году большинство, или 71%, дорожно-транспортных происшествий, приведших к гибели пешеходов, произошло в регионах Латвии, в том числе в Латгалии пострадало 114, а погибло 13 пешеходов. Чаще всего в Латгальском регионе трагедии случались с жителями Даугавпилса, где произошло около половины упомянутых несчастных случаев, а в Резекненском крае зафиксировано самое высокое число погибших – четверо.

Наиболее распространенная причина дорожно-транспортных происшествий – игнорирование пешеходами требования обязательно носить светоотражающие жилеты или одежду со светоотражающими элементами в темное время суток и в условиях плохой видимости. Опыт 2013 года показывает, что самыми легкомысленными были пешеходы Видземе и Латгалии, где погибли 22 и 13 человек соответственно; в свою очередь в Земгале зафиксировано десять смертей, а вот жители Курземе оказались значительно более осторожными – пять несчастных случаев с летальным исходом.

Всех жителей организаторы кампании призывают не только самим надевать в темное время суток светоотражающую одежду, но и заботиться о том, чтобы окружающие также были хорошо видны на дороге.


Написать комментарий

Во время кампании рейды по раздаче светоотражающих жилетов проводились во многих латвийских городах и их окрестностях: в Гулбене, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Резекне, Риге, Саласпилсе, Тукумсе, Валмиере и Вентспилсе.

во втором по величине городе страны Даугавпилсе акция не проведена: в круглосуточном дне находится, как Мурманск в полярной ночи

Так, а где жилеты будут раздавать? Хочу стать ''светлым''.

Написать комментарий