Веерные отключения электроэнергии в Киеве решили возобновить

фото: biz.liga.net
фото: biz.liga.net

ПАО «Киевэнерго» сообщило о возобновлении системы аварийных отключений в Киеве с целью обеспечения жизнеспособности объединенной энергосистемы Украины «в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии».

Отмечается, что графики аварийных отключений в столице будут применяться исключительно для промышленных предприятий и организаций, которые не принадлежат к сфере жизнеобеспечения, социальному и жилищному фонду, передает УНИАН.

«Главной причиной применения графиков является то, что объединенная энергосистема Украины является энергодефицитной из-за нехватки запасов угля на складах тепловых электростанций и внеплановой остановки энергоблока Запорожской атомной станции», – объясняют в Киевэнерго.

Отмечается, что для частичного покрытия дефицита мощности в объединенной энергосистеме Украины дополнительно введен в работу энергоблок № 2 на ТЭЦ-6.

«Поочередное применение графиков аварийных отключений для уменьшения уровня нагрузки на энергосистему предусматривает их применение не более чем на два часа для каждого отдельного потребителя», – отмечается в сообщении.

Уровень жизни в Киеве за время проведения военных действий на Востоке Украины резко упал. В частности, 11 ноября в целях экономии электричества в городе начались веерные отключения лифтов, во многих домах лифты стали работать по графику.

Ранее Минэнерго Украины заявило о планах отключать электричество по вечерам ради экономии электричества.

30 октября сообщалось о перебоях в подаче отопления и горячей воды в дома Киева.

Также из-за отсутствия горячей воды, отопления и перебоев со светом около 200 жителей Соломенского района Киева перекрыли движение транспорта на улице Борщаговской.


Написать комментарий