Das Erste не спешит ставить крест на «Южном потоке» 2

фото: rufabula.com
фото: rufabula.com

Заявление Путина о закрытии «Южного потока» поддержал и глава «Газпрома» Миллер. При этом он был категоричнее президента, отмечает корреспондент Das Erste.

Сам же журналист считает, что не стоит торопиться с оценками происходящего. Он напоминает, что Россию не может не интересовать инвестиционный потенциал проекта и возможность поставлять газ в Европу в обход Украины.

Кристиан Фельд выходит на связь из Брюсселя. Почему Путин останавливает «Южный поток»?

КРИСТИАН ФЕЛЬД, корреспондент ARD/Das Erste: Думаю, это нужно рассматривать в качестве следующего этапа того, как Россия и ЕС меряются силами. В центре конфликта, как вы уже намекали, -  Болгария.

По дороге в Западную Европу газопровод должен пройти через страну-члена ЕС Болгарию. А Еврокомиссия говорит: пожалуйста, но нужно соблюдать правила Евросоюза. Вот такое сопротивление. Аргументация такая: проект нарушает законодательство ЕС, согласно которому одно и то же предприятие не может и поставлять газ, и отвечать за газопровод. Поэтому позиция Брюсселя такова: если вы в Болгарии проект одобрите, то можете рассчитывать на наказание. В результате Болгария разрешения не дает.

И тут мы переходим к Путину. Тому это, конечно же, не нравится. Ведь какой прок от газопровода, если один из его отрезков нельзя построить. Путин называет такую позицию блокадой. Вот он теперь и заявляет: что ж, тогда мы поищем для нашего газа других путей и покупателей. Например, это может быть Турция.

Это скорее просто угроза или же ЕС стоит отнестись к этому заявлению Путина действительно серьезно?

КРИСТИАН ФЕЛЬД: Путин сформулировал это не так жестко, как глава «Газпрома» Миллер. Тот поставил на проекте крест. Но сегодня вечером я бы все-таки был осторожен с оценками происходящего.

Да, у Путина есть на примете другие клиенты, например, Китай. Но с другой стороны, Россия заинтересована в газопроводе, который не проходит через Украину. Кроме того, тут речь идет об инвестициях в размере нескольких десятков миллиардов. Строительство уже началось. Так что сейчас складывается ощущение сильной конфронтации, но вовсе не обязательно, что так все и останется.


Написать комментарий

Выдаёт желаемое за действительное.Нет,дорогуши.ваши игры утомили Путина."Газпром" вчера окончательно отказался от строительства газопровода "Южный поток".Вместо этого труба аналогичной мощности будет построена в Турцию.Путин вчера уже объявил об этом в Турции.А Владимир Владимирович,слов на ветер не бросает.

Когда в товарищах согласья нет, то не стоит с такими товарищами заводить дела.

Написать комментарий