Россия отказывается от реализации проекта «Южный поток» 33

фото: rt.com
фото: rt.com

После встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой одной из основных обсуждаемых тем были вопросы энергетического сотрудничества, российский лидер Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода "Южный поток".

По словам президента РФ, этому препятствует отсутствие разрешения на строительство со стороны Болгарии, передает ТАСС.

"С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии - это просто нелепо", – сказал он.

Путин добавил: "Болгария лишена возможности действовать как суверенное государство". Он отметил, что "если Европа не хочет его (проект газопровода. - Прим. ред.) реализовывать, значит он не будет реализован". "Россия не может вложить сотни миллионов долларов в "Южный поток" и потом остановиться на границе Болгарии", - подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос о прекращении строительства газопровода, Путин заявил, что считает позицию Еврокомиссии неконструктивной. "Мы видим, что создаются препятствия к его (проекта. - Прим. NEWSru.com) реализации", - сказал Путин, добавив, что РФ будет продвигать газ на другие рынки, передает Russia Today.

В то же время Россия готова построить еще одну трубопроводную систему для обеспечения потребностей турецкой экономики и создать на границе дополнительный газовый хаб, заявил Владимир Путин.

"С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики. А если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе", - сказал Путин.

Отметим, что газопровод "Южный поток" был запланирован для обхода стран-транзитеров газа, в частности, Украины. Этот проект "Газпрома" предусматривал строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубических метров через Черное море в Южную и Центральную Европу. Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

"Встречаются евро, нефть и Путин, и им всем слегка за 60"

" "Встречаются евро, нефть и Путин, и им всем слегка за 60" " Гость

Мало того, что ты дурень, так ты ещё и плагиатор ДЕЛФИ! :)

"Гав-гав америкосы пиндосы гав-гав хохлы козлы гав-гав святая русь гав-гав путин герой гав-гав поставим раком гав-гав православные скрепы гав-гав спасибо скажут гав-гав мне за это довольствие положено" Шариков

И от куда ты такой пиздюк вылез , чужое то не трогай ! смотрел я выступление путина в КОНСТАНТИНОПОЛЕ , ПРОПАЛА УВЕРЕННОСТЬ И ЛОСК - ТЯЖЕЛА ШАПКА МОНОМАХА , ОЙ ТЯЖЕЛА ! МНЕ СОСЕДЕЙ И ПУТИНА ИСКРЕННЕ СТАЛО ЖАЛКО ; ЕЖЕЛИ НЕ ОТОМНОЕ ОРУЖИЕ РАЗДИРБАНИЛИБ РАССЕЮ ПОЧИЩЕ ЧЕМ ЮГОСЛАВИЮ ! НО АМЕРИКОСЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПИНДОСЫ , НИ ДАТЬ НИ ВЗЯТЬ ВМЕСТЕ С ЯБАМОЙ ! НАМ НУЖЕН НЕЙТРАЛИТЕТ , ДЕЛАЕМ ЛАТВИЮ ОФШОРНОЙ ЗОНОЙ , ЗОНОЙ БЕЗ ОРУУЖИЯ , ЗОНОЙ ОТДЫХА ДЛЯ ДУШИ !

Это ж надо так податься зомбированию! США приказало Болгарии... А за какие блага? Вот и мы что имеем, рассорившись с Россией?! "Защиту" от выгоды дружить с Россией присутствием здесь НАТО, которое отсасывает из бюджета

""Гав-гав америкосы пиндосы гав-гав хохлы козлы гав-гав святая русь гав-гав путин герой гав-гав поставим раком гав-гав православные скрепы гав-гав спасибо скажут гав-гав мне за это довольствие положено"<br />И от куда ты такой пиздюк вылез , чужое то не трогай ! смотрел я выступление путина в КОНСТАНТИНОПОЛЕ , ПРОПАЛА УВЕРЕННОСТЬ И ЛОСК - ТЯЖЕЛА ШАПКА МОНОМАХА , ОЙ ТЯЖЕЛА ! МНЕ СОСЕДЕЙ И ПУТИНА ИСКРЕННЕ СТАЛО ЖАЛКО ; ЕЖЕЛИ НЕ ОТОМНОЕ ОРУЖИЕ РАЗДИРБАНИЛИБ РАССЕЮ ПОЧИЩЕ ЧЕМ ЮГОСЛАВИЮ ! НО АМЕРИКОСЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПИНДОСЫ , НИ ДАТЬ НИ ВЗЯТЬ ВМЕСТЕ С ЯБАМОЙ ! НАМ НУЖЕН НЕЙТРАЛИТЕТ , ДЕЛАЕМ ЛАТВИЮ ОФШОРНОЙ ЗОНОЙ , ЗОНОЙ БЕЗ ОРУУЖИЯ , ЗОНОЙ ОТДЫХА ДЛЯ ДУШИ !" ШАРИКОВ П.П.

Не собачье это дело - политика! Поднял ногу и пшёл прочь!

Kto u kogo perenimaet opit Bolgarija u Latvija,ili Latvija u Bolgarii? Zato dejstvija etih rezimov nu kak dve kapli vodi. I uroven zizni toze - vidno sto hozjain odin!

"Гав-гав америкосы пиндосы гав-гав хохлы козлы гав-гав святая русь гав-гав путин герой гав-гав поставим раком гав-гав православные скрепы гав-гав спасибо скажут гав-гав мне за это довольствие положено" Шариков

Извини, но заработал только на +

"""Гав-гав америкосы пиндосы гав-гав хохлы козлы гав-гав святая русь гав-гав путин герой гав-гав поставим раком гав-гав православные скрепы гав-гав спасибо скажут гав-гав мне за это довольствие положено"<br />И от куда ты такой пиздюк вылез , чужое то не трогай ! смотрел я выступление путина в КОНСТАНТИНОПОЛЕ , ПРОПАЛА УВЕРЕННОСТЬ И ЛОСК - ТЯЖЕЛА ШАПКА МОНОМАХА , ОЙ ТЯЖЕЛА ! МНЕ СОСЕДЕЙ И ПУТИНА ИСКРЕННЕ СТАЛО ЖАЛКО ; ЕЖЕЛИ НЕ ОТОМНОЕ ОРУЖИЕ РАЗДИРБАНИЛИБ РАССЕЮ ПОЧИЩЕ ЧЕМ ЮГОСЛАВИЮ ! НО АМЕРИКОСЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПИНДОСЫ , НИ ДАТЬ НИ ВЗЯТЬ ВМЕСТЕ С ЯБАМОЙ ! НАМ НУЖЕН НЕЙТРАЛИТЕТ , ДЕЛАЕМ ЛАТВИЮ ОФШОРНОЙ ЗОНОЙ , ЗОНОЙ БЕЗ ОРУУЖИЯ , ЗОНОЙ ОТДЫХА ДЛЯ ДУШИ !"<br />Не собачье это дело - политика! Поднял ногу и пшёл прочь!" Профессор Преображенский

И ТЫ В ПОЛИТИКУ , ВУМНЫЙ К ВУМНОМУ ! ТВОЕ ДЕЛО ЛЮДЕЙ ЛЕЧИТЬ , А ТЫ О ПРОТИВОССАНИЮ ВОСТОКА И ЗАПАДА ! ВОТ ПОТОМУ У НАС И НИ Х.Я НЕТ , ЛЮДИ ДАЖЕ ПОКИДАЮТ РОДНЫЕ КРАЯ , ! У НАС КАЖДАЯ БЛЯДЬ ЗАНИМАЕТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ - ЛИШ БЫ НЕ РАБОТАТЬ И НЕ УЛУЧШАТЬ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ В ЛАТВИИ , И ДО КОЛЕ ТАК БУДЕТ , У НАС НИ Х.Я НЕ БУДЕТ , КОРОЧЕ СРАНЫЙ ДОКТУР ИДИ ПОЛИТИКАМ ГЕМОРОЙ ЛЕЧИ , КОТОРЫЙ ОТ НЕПОСИЛЬНОЙ И НЕЕСТЕСТВЕННОЙ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ ОБРАЗОВАЛСЯ !

ну этот проэкт был нужен только для россии, жрать же хочется...

Та и беда, голубчик, что на то количество больных с"разрухой в голове" докторов не напасёшься! Да и терапия сложная и, зачастую, безуспешная! Здоровье вам. Общайтесь с vovoi/

"Та и беда, голубчик, что на то количество больных с"разрухой в голове" докторов не напасёшься! Да и терапия сложная и, зачастую, безуспешная! Здоровье вам. Общайтесь с vovoi/" Профессор Преображенский

Ринкевич тебе голубчик ! На Рижском вокзале в переходе у Вовы диплом купил зараза ? ! ЕЩЕ РАЗ ТЕБЕ ЛИЧНО ХОЧУ СКАЗАТЬ : НАСРАТЬ НАМ НА ЮЖНЫЕ И СЕВЕРНЫЕ ПОТОКИ , ЕЖЕЛИ МЫ НАЙДЕМ ЗОЛОТОЙ ПУТЬ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ , МЫ БУДЕМ ДОИТЬ ДВУХ СОСЕДСКИХ КОРОВ , СРАВНЕНИЕ С ЛАСКОВЫМ ТЕЛЕНКОМ ! ЗАБОТИМСЯ О СВОЕЙ СТРАНЕ , О СОГРАЖДАНАХ , НЕ СУЕМ НОС КУДА СОБАКА И Х.Й НЕ СУЕТ , СТИМУЛИРУЕМ ВОЗВРАТ 300000 ТЫСЯЧ БЫВШИХ СОГРАЖДАН - МОЖЕТ ДАЖЕ ПОВЕЗЕТ И ИХ ВЫСЕЛЯТ ИЗ ЧУЖИХ СТРАН ( АНГЛИЯ ЧТОТО СОБИРАЕТЬСЯ ДЕЛАТЬ ) И НА ВСЕЛАТВИЙСКОМ СХОДНЯКЕ РЕШАЕМ СУДЬБУ НАШЕЙ СТРАНЫ - ТАК КАК СЕЙЧАС ЖИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО !

Янис Шариковс?! Забавно-с! :)

Допустим, путинский турецкий хаб стал реальностью. Поднакопив жирка на мощном транзите газа по маршруту "Голубой поток - Южная Европа", Турция костьми ляжет на пути ЛЮБОГО предполагаемого газопровода "Ближний Восток - Европа" - хоть через Сирию, хоть из Израиля, хоть с Марса.
И инспирирование очередного майдана в Стамбуле США не поможет, поскольку турецкий интерес объективен и работает для любого правительства в Анкаре, какое бы ни пришло там к власти. Таким образом, мы сейчас запрограммировали хорошо мотивированного регионального полицейского с вечно авторитарным режимом - ибо только такой режим способен реагировать быстро и жёстко на любые вызовы с юга.
В идеале это выльется в устаканивание Сирии путём стратегического соглашения Турция-Иран-Россия, а также в блокаду Израиля, если тот станет плохо себя вести и пытаться что-то там разведывать и экспортировать с месторождений восточного Средиземноморья (скорее всего, у него не выйдет, денег под такие риски никто не даст).
К этому же времени как-то самоопределится и устаканится и Египет - и примкнёт к "союзу диктаторов". А это даст нам Суэц. Ням-ням-ням. Вкуснотень будет. А потом нам надоест наблюдать флот США в восточном Средиземноморье и мы заключим договор об ограничении там ВМС несредиземноморских держав а-ля конвенция Монтрё по Чёрному морю...
Ну, и придёт черёд разбираться со спонсорами ИГИЛ из числа стран Персидского залива, да.

Glavnoe-sto Rossija usla ot zavisimosti evrokomissiii,kotoraja pod davleniem USA stavila Rossii palki v koljesa po juznomu potoku.! A teper puskaj ischut krajnego!

"Южный поток укатился на Восток".Специально для диванных полководцев и политиков,которые дальше хутора не ездили и живут в 90-х :
Восточный вектор развития России начинает вырисовываться все четче. После визита в Китай президент Путин совершил визит в Турцию, намечены поездки в Египет и Индию. Давно уже надо было перестать перетягивать канат с ЕС по вопросу строительства "Южного потока" и сделать ставку на Эрдогана, то есть перейти от обороны к наступлению на всем политическом поле.

Премьер Реджип Эрдоган во время визита в Тегеран резко изменил свою риторику по сирийскому конфликту и высказал интерес к сотрудничеству с Ираном, поскольку "одним из наших самых важных несчастий является дефицит нефти и природного газа". На этом "несчастии" и надо было давно играть России, и вот, наконец, игра сделана, причем к обоюдной выгоде. Обеспечена поддержка растущей экономики Турции энергоресурсами и поставлена на место Европа, уверовавшая в то, что Россия никогда не откажется от "Южного потока" (5 миллиардов вложенных средств), поэтому ее можно сколько угодно долго шантажировать "третьим энергопакетом". Вероятно, Путин ждал, как сложится дальнейшая политическая карьера Эрдогана. И когда стало ясно, что после выигрыша президентских выборов его позиции незыблемы, тогда и было принято верное решение.
Интересен вопрос, закрыт ли "Южный поток"вообще или только его болгарская часть, ведь именно Болгария единственная из стран-участниц проекта отказалась от его реализации, уступив давлению Брюсселя. "Это полное закрытие проекта. "Южный поток" в том формате, в котором он существовал, закрыт, Антон Шабанов, независимый экономический эксперт. - Это будет уже совсем другой проект по совсем другим законам экономическим и географическим. Это будет совсем по-новому просчитанная схема".

Давай Владимира Владимирыч,замораживай стройку,коли не хочут,так газ пойдёт в Турцию(которая рассталась с иллюзиями о вступлении в ЕС)и в Китай......был бы газ,а покупатель сыщется.

Одни и те же тролли, друг друга выжидают. Тьфу на вас.

"Одни и те же тролли, друг друга выжидают. Тьфу на вас." tut

а ты чего тут, а tut?:)

А Россияне вообще МОЛОДЦЫ!!! Не стали елозиться с персональными санкциями а БАХ и жратву из ЕС не берут.А тут ещё раз БАХ и нэма Южного потока а ЕС в непонятках.
Американские фашисты говорят,что Россия должна ЗАПЛАТИТЬ за ситуацию на Украине,но выходит,что за ситуацию на Украине ЕС ЗАПЛАТИТ ещё больше и.......развалится.

""Та и беда, голубчик, что на то количество больных с"разрухой в голове" докторов не напасёшься! Да и терапия сложная и, зачастую, безуспешная! Здоровье вам. Общайтесь с vovoi/"<br />Ринкевич тебе голубчик ! На Рижском вокзале в переходе у Вовы диплом купил зараза ? ! ЕЩЕ РАЗ ТЕБЕ ЛИЧНО ХОЧУ СКАЗАТЬ : НАСРАТЬ НАМ НА ЮЖНЫЕ И СЕВЕРНЫЕ ПОТОКИ , ЕЖЕЛИ МЫ НАЙДЕМ ЗОЛОТОЙ ПУТЬ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ , МЫ БУДЕМ ДОИТЬ ДВУХ СОСЕДСКИХ КОРОВ , СРАВНЕНИЕ С ЛАСКОВЫМ ТЕЛЕНКОМ ! ЗАБОТИМСЯ О СВОЕЙ СТРАНЕ , О СОГРАЖДАНАХ , НЕ СУЕМ НОС КУДА СОБАКА И Х.Й НЕ СУЕТ , СТИМУЛИРУЕМ ВОЗВРАТ 300000 ТЫСЯЧ БЫВШИХ СОГРАЖДАН - МОЖЕТ ДАЖЕ ПОВЕЗЕТ И ИХ ВЫСЕЛЯТ ИЗ ЧУЖИХ СТРАН ( АНГЛИЯ ЧТОТО СОБИРАЕТЬСЯ ДЕЛАТЬ ) И НА ВСЕЛАТВИЙСКОМ СХОДНЯКЕ РЕШАЕМ СУДЬБУ НАШЕЙ СТРАНЫ - ТАК КАК СЕЙЧАС ЖИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО ! " Гость

О золотом пути неприсоединения надо было думать сразу после развала СССР. А теперь поезд ушел далеко, поезд с цистернами грязи в адрес соседней России так далеко зашел, что его и не догнать, и не остановить. Не на тех ставили и не тех слушали, обманулись и обломились вы, ребята по крупному.

Написать комментарий