Принцип «отданных ключей» будет действовать только для избранных

фото: morgueFile
фото: morgueFile

У заемщиков должна быть возможность выбора – воспользоваться или нет принципом "отданных ключей", отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр финансов Янис Рейрс.

По его словам, принцип "отданных ключей" - законодательный пример, как можно обрушить рынок. После введения этого принципа будет заключено не больше десяти сделок. А люди, которые надеются выиграть, в реальности ничего не получат.

Рейрс считает, что у заемщиков должна быть возможность выбора – воспользоваться или нет принципом "отданных ключей". В первом случае, клиент будет гарантировать кредит всем своим имуществом, во втором – он может рассчитывать на получение ссуды лишь в 40% от стоимости быстрой реализации объекта. А такие условия практически нереальны, в особенности для молодых семей.

Как уже ранее писал портал DELFI, с 1 января будущего года в Латвии вступают в силу изменения в законе о неплатежеспособности физических лиц. Они предусматривают введение принципа "отданных ключей" по отношению к единственному жилью должников, которое является залогом по кредиту. Норма будет относиться только к случаям, когда в процессе неплатежеспособности должника продается его жилье.

Таким образом, после того, как он отдаст ключи, остальные обязательства должника будут погашены. Новые правила не будут распространяться на уже действующие кредитные ипотечные договоры. Принципом "отданных ключей" смогут воспользоваться только заёмщики - физические лица, заключившие ипотечный договор после 1 января 2015 года.

Латвийская ассоциация коммерческих банков выступает категорически против нового закона. Банкиры полагают, что эта норма существенно осложнит выдачу ипотечных кредитов, затормозит развитие народного хозяйства и улучшение условий жизни людей, а также будет способствовать распространению "культуры неплатежей".

Значительное облегчение процесса неплатежеспособности физических лиц приведет к тому, что ипотечные кредиты станут недоступны большинству населения Латвии. Торможение кредитования отрицательно повлияет и на другие отрасли, прежде всего строительство, подчеркивает ассоциация.

И хотя принцип "отданных ключей" вступает в силу только с января будущего года, но многие банки уже сейчас ужесточили правила кредитования, сведя возможность получения ипотеки до минимума. К тому же, эксперты полагают, что массовый рынок ипотечных кредитов практически рухнул. Это может негативно отразиться и на ценах на недвижимость, которые так и не вернулись на докризисный уровень.


Написать комментарий