Конкурс «для своих» объявлен среди СМИ Даугавпилса 2

фото: rusplaces.ru
фото: rusplaces.ru

На официальном портале Даугавпилса появилось объявление о начале конкурса на «Обеспечение услуг публичности Даугавпилсской городской думы в 2015 году». По предварительным данным, с целью повышения лояльности, в бюджет города будет заложено от 60 до 80 тысяч евро, которые пойдут на сотрудничество с лояльными городской думе СМИ.

Согласно условиям конкурса, который завершится 14 декабря, самоуправление ищет СМИ на латышском и русском языках, способные размещать информацию думы. Но как это делается?

В правилах конкурса указаны весьма жесткие требования к претендентам. Газета на латышском языке должна выходить не реже, чем два раза в неделю. Она доступна (на нее можно подписаться и купить) в Даугавпилсе и районе. Вопрос – сколько СМИ в Даугавпилсе отвечает данным требованиям? Правильно – всего одна газета. Так что, победитель этой части конкурса известен заранее.

Вторая часть, касающаяся русской прессы, почему-то обозначает, что газета выходит не реже одного раза в неделю и также доступна в Даугавпилсе и районе. Однако, к претендентам предъявляется требование – опыт работы на рынке не менее 3 лет. Таким образом, победителя у второй части конкурса - два. Именно столько газет отвечают означенным требованиям.

Кстати, в положения конкурса специально вписано, что самоуправление может заключить договор с тремя претендентами. Также, положением конкурса определено, что победителей будут вычислять по количеству читателей, согласно последнему рейтингу TNS и по количеству языков, на котором выходит газета.

Непонятно, почему самоуправление поставило ограничение конкурса по опыту работы, равно как и то, по какой причине из конкурса исключаются бесплатные СМИ, которые могут распространятся без подписки. Также, неясно, почему победителей конкурса будут определять по числу читателей, а не по целевой аудитории того же TNS.
Впрочем, если победители на конкурсе известны уже заранее, то можно также заранее сказать и то, что данный конкурс будет оспорен теми, кто захочет в нем участвовать, но проиграет. По крайней мере, именно такой сценарий уже был на подобном конкурсе думы, который проводился в Даугавпилсе около полугода назад.


Написать комментарий

Ой! Курановых обидели!!! От кормушечки отодвинули! Думайте, кому еще продаться!

"Ой! Курановых обидели!!! От кормушечки отодвинули! Думайте, кому еще продаться!" Кикей

а тебя не смущает, что дума лояльных проплачивает, заботливый

Написать комментарий