Лауреаты приза Кабинета министров будут награждены в День Лачплесиса в Резекне

фото:  polit.ru
фото: polit.ru

Награждение лауреатов на приз Кабинета министров в этом году состоится в Латгальском посольствен «GORS» в Резекне на День Лачплесиса, 11 ноября в 18.00. Приз Кабинета министров – это высшая награда правительства Латвийской Республики, ежегодно вручаются пять наград, сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

После торжественной церемонии будет киноконцерт в День Лачплесиса с одним из лауреатов этого приза – камерным оркестром «Sinfonietta Rīga», а также с экранизацией фрагментов первого игрового фильма 1930 года «Лачплесис» Александра Рустейкиса.

Приз Кабинета министров в 2013 году получают:

  • Редколлегия академического сборника статей «Latvieši un Latvija» (Латыши и Латвия): Илга Янсоне, Талавс Юндзис, Викторс Хаусманис, Майя Куле, Андрейс Васкс и Гунтис Земитис за ощутимый вклад в формирование летоники межведомственных дисциплин и составление четырёхтомного сборника статей «Latvieši un Latvija»;
  • Хор Латвийского радио и Государственный камерный оркестр «Sinfonietta Rīga» за неоценимый вклад в отрасль профессиональной музыки и достижения в международном контексте;
  • Хореограф, руководитель танцевального ансамбля «Zelta Sietiņš», педагог танцевального искусства, сотрудница отрасли кино Байба Расма Штейна за прекрасный вклад в танцевальное искусство, сохранение и распространение традиций Праздника песни и танца, за профессиональную деятельность в отрасли кино;
  • Режиссёр, продюссер Дзинтра Гека-Васка за многолетний вклад в изучение судеб жителей Латвии, высланных в Сибирь в 1941 – 1949 годы, и отражение их как в Латвии, так и за её пределами;
  • Заместитель начальника Рижского регионального управления Госполиции, начальник Полиции порядка полковник Александр Букевицс за отличную и профессиональную работу, значительный вкалд в обеспечение общественного порядка и безопасности.

В соответствии с порядком о награждениях госслужб и самоуправлений, лауреаты приза Кабинета министров получат Почётный диплом Кабинета Министров, нагрудный знако Кабинета министров и денежный приз в размере 7115 евро.

В 2014 году Приз Кабинета министров будет вручаться уже в 19-й раз с тех пор, как в независимой Латвии в 1995 году была восстановлена традиция вручения этой престижной награды.

Латгальское посольство «GORS» выражает особенную радость и поздравляет с получением высокой награды хор Латвийского радио и камерный оркестр «Sinfonietta Rīga», которые являются частыми гостями на сцене концертного зала, даря радость как резекненцам, так и гостям города.

По окончании торжественной церемонии состоится киноконцерт в День Лачплесиса – с камерным оркестром «Sinfonietta Rīga», а также с экранизацией фрагментов первого игрового фильма 1930 года «Лачплесис» Александра Рустейкиса (реж. Юрис Пакалниньш) в сопровождении оригинальной музыки Эмиля Зилберта. Композитор Эмилс Зилбертс написал музыку специально для этого проекта. Киноконцерт был создан к 90-летнему юбилею кинотеатра «Splendid Palace» и его премьера состоялась в Риге 25 октября 2013 года. Размах проекта, высокое художественное качество и тематика национальной идетичности делают этот проект соответствующим для празднования Дня Лачплесиса в регионе восточной Латвии – в Резекне.

Первый латвийский игровой фильм «Лачплесис» несомненно является самым значительным игровым фильмом в раннем этапе Латвийского кино, это амбициозный и масштабный для своего времени проект, а также попытка сформулировать национальную идентичность. Фильм, а также и музыка Эмиля Зилберта отражают историю о стремлении латышского народа к свободе, включая как легенду – борьбу Лачплесиса с Чёрным рыцарем, так и историческую ипостась – освободительные бои Латвии в 1919 году. На панорамной основе исторических событий вырисовывается интимный, гуманный масштаб истории – история любви Яниса и Мирдзы. «Лачплесис» был задуман как фильм, посвящённый 10-летию независимости Латвии.

Больше информации о вручении награды Кабинета министров: http://www.mk.gov.lv/lv/aktualitates/valdiba-ministru-kabineta-balvas-laureatus-sveiks-lacplesa-diena-rezekne

Билеты на концерт можно приобрести в Латгальском посольстве «GORS» и в кассах «Biļešu Paradīze». Число мест ограничено.

Информацию подготовила Эдите Хусаре, руководитель отдела маркетинга Латгальского посольства «GORS»


Написать комментарий