Даугавпилсская художница объяснилась в любви к живописи серией женских портретов 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 4 ноября, в Латгальской центральной библиотеке открылась очередная выставка, на которой свои работы представила даугавпилсская художница Надежда Кривохижина.

Она воздала должное живописному искусству, именно ему и посвятив свою персональную выставку под названием «Ваше Высочество, живопись».

На этот раз церемония открытия персональной выставки прошла весьма скромно, без торжественных речей и высоких гостей. Автор поблагодарила сотрудников библиотеки за поддержку и понимание, а всех собравшихся за внимание к ее творчеству и скромной персоне.

Именно в просторных залах ЛЦБ художница Кривохижина много лет назад начала постигать мир живописи: альбом художника Ильи Глазунова стал ее первой книгой, а первой самостоятельной работой была копия одной из его картин. Затем уже были альбомы по иконописи, благодаря которым Н. Кривохижина познакомилась с Московской и Ярославской живописной школой.

В двух залах библиотеки выставлено более 30-ти работ художницы, предпочитающей работать в направлении фигуративной живописи, немного тяготея при этом к абстракции. «Всегда стараюсь в своих работах отобразить свое настроение, совместить его с настроением персонажа, передать при помощи нюансов глубоко личные переживания. Надеюсь, мне это удалось», - пояснила Н. Кривохижина.

Главный акцент новой выставки сделан на женские портреты. Они, по словам одной из гостей, показывают красоту и нежность, присущую каждой женщине, но нередко утерянные и позабытые в повседневной спешке и ежедневных заботах.

Нотку лиризма в церемонию открытия внесло выступление 5-летней крестницы Ангелины, прочитавшей стихи, написанные художницей специально для персональной выставки, которые начинались словами «Живопись, Ваше Величество...».

Несмотря на богатый творческий и жизненный опыт, художница Н. Кривохижина по-прежнему в поиске: ищет новые формы и пути выражения, в чем ей помогает музыка, добавляя экспрессию в творчество. Недаром музыкальным фоном сегодняшней выставки стала эмоциональная и страстная Шаде.

Новая персональная выставка Н. Кривохижиной в ЛЦБ продлится до начала декабря.



Написать комментарий

фамилия художницы Кривохижина

Talantlivij hudoznik!Zamecateljnaja vistavka.

Удачи позитивному человеку и талантливому мастеру!

А первый в городе и Латвии ботаник-искусствовед Баранов что там делал? Он вроде как к кормушке арт-центра приписан.

Написать комментарий