Владимир Путин: Зарплата вузовских преподавателей должна вдвое превышать среднюю по регионам

фото: ruspravda.info
фото: ruspravda.info

Президент РФ Владимир Путин заверил делегатов десятого съезда Российского союза ректоров (РСР), что государство будет и дальше повышать зарплату вузовским преподавателям. 

Кроме того, глава государства рекомендовал отказаться от «гонки за абитуриентами», чтобы не дискредитировать идею высшего образования.

Президент РФ Владимир Путин заверил делегатов съезда Российского союза ректоров, что государство и впредь продолжит повышать зарплату профессорско-преподавательскому составу отечественных вузов.

«Принимаются меры по повышению зарплаты профессорско-преподавательского состава», - подчеркнул президент. Он также напомнил, что, в соответствии с «майскими указами», к 2018 году она должна составить не менее 200% от средней зарплаты в соответствующих регионах.

«И эти планы, безусловно, мы будем стремиться реализовывать, несмотря на известные сложности», - подтвердил он.

Глава государства отметил, что по итогам первого полугодия средняя зарплата в системе высшей школы составила более 45 тыс. рублей.

Поддержать создание системы оценки качества обучения

Также президент призвал ректоров подключиться к работе по формированию объективной системы оценки качества обучения. «Претензий к уровню высшего образования, к содержанию образовательных программ, к качеству преподавания пока много», - отметил в этой связи глава государства.

«Не каждый вуз готов работать по-современному, учить так, чтобы у выпускника оставался не только диплом, но знания и профессиональные навыки, которые он может использовать», - считает он.

Президент убеждён, что высшей школе нужна большая открытость, «нужны понятные механизмы, которые бы стимулировали перемены». По его словам, серьёзную роль в этом способно сыграть внедрение объективных систем оценки качества обучения как вузовских, ведомственных, так и независимых, поручения о формировании которых он давал в этом году.

Большое количество вузов не говорит о высоком качестве образования

Президент также отметил, что наличие большого количества вузов в Москве само по себе не означает высокого качества образования. «Вы понимаете, на что я намекаю: 250 вузов (существуют в столице. – RT)», - заявил глава государства.

По словам президента, качество и количество в данном случае между собой никак не связаны.

Не принимать абитуриентов с плохими знаниями даже на платные отделения

Развивая тему качества высшего образования в России, Владимир Путин потребовал не принимать абитуриентов с неудовлетворительными знаниями даже на платные отделения.

«Подобная «гонка за абитуриентами», а значит и за финансированием, девальвирует подчас высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого высшего образования», - сказал Путин на съезде Российского союза ректоров.

В вузы должны поступать те, кто способен там учиться, добавил он. «Это относится и к приёму на бюджетные отделения, и к тем, кто поступает в вузы на платной основе», - подвёл итог президент.


Написать комментарий