Жители не стали оценивать влияние Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду 5

gorod.lv
gorod.lv

Как известно, идея создания в Даугавпилсе местного аэропорта не теряет своей актуальности в течение десяти лет.

За все эти годы городское самоуправление вложило в основной капитал SIA «Daugavpils lidosta» уже более миллиона латов, тем не менее, дело пока что так и не сдвинулось с мертвой точки. Правда, в последнее время идея создания у нас аэропорта многим  уже не кажется слишком нереальной.

В понедельник, 13 октября, в Народной библиотеке Науенской волости в поселке Крауя состоялось общественное обсуждение, на котором немногочисленным слушателям предложили первую редакцию сообщения об оценке влияния развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Несмотря на то, что для жителей поселка Лоцики был предоставлен специальный автобус, никто из  них не изъявил желание приехать на обсуждение в Науенскую библиотеку. Исключение составил разве что бывший руководитель SIA «Daugavpils lidosta»  Виктор Пузанс, задававший вопросу докладчику как житель поселка Лоцики. В общей сложности порядка десяти человек, среди которых были представители учреждений самоуправления Даугавпилса и края, а также местных СМИ приняли участие в обшественном обсуждении.

Как порталу Gorod.lv рассказал представитель фирмы «Eiroprojekts» Валдис Фелсбергс, на аэродроме в Лоциках запланировано возобновить пассажироперевозки. Предполагается, что новый аэропорт сможет в будущем принимать ежегодно до 1 500 самолетов в год. По словам специалиста, эта идея уже известна местным жителям, поскольку детальный план был разработан еще в 2008 году и это уже третье общественное обсуждение. Так как поселок Крауя является самым близким пунктом к будущему аэропорту, то и было решено провести обсуждение именно здесь.

По мнению представителя фирмы, развитие Даугавпилсского аэропорта не окажет существенного влияния на окружающую среду. В результате измерений интенсивности шумов, предполагается возможное их повышение днем на 20%, а ночью на 10%. В. Фелсбергс согласился с тем, что жителей близлежащих поселков обязательно следует заранее предупредить о шумах несколько раз в день.

Представитель фирмы вместе с присутствующими пришли к едтному выводу, что изменения качества воды и почвы при развитии аэропорта если и будет, то минимальными, а вот явная выгода налицо: SIA «Daugavpils lidosta» будет способствовать развитию туризма и значительному повышению социально-экономических показателей.

К огорчению одного из постоянных участников общественных обсуждений, с нашей взлетной полосы взлетать самолеты компании «Боинг» не будут.

Более подробно с оценкой влияния на окружающую среду будущего Даугавпилсского аэропорта можно теперь до 31 октября ознакомиться в Информационном бюро Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара 1), в приемной Краевой думы (ул. Ригас 2), в Науенской народной библиотеке, в здании Малиновской волости и на просторах интернета (http://www.eiroprojekts.lv/Daugavpils/). В течение этого же времени жители Даугавпилса и края смогут в письменном виде отправить свои предложения о планируемых на аэродроме действиях Государственному бюро по надзору за природой (ул. Рупниецибас 23, LV-1045, Рига, тел. 67321173, vpvb@vpvb.gov.lv, www.vpvb.gov.lv).

Напомним, что Даугавпилсское региональное управление среды Государственной службы среды считает, что существует большая вероятность того, что развитие Даугавпилсского аэропорта окажет существенное влияние на окружающую среду  - возможно повышение уровня экологического антропогенного напряжения, повышение интенсивности движения, шума и так далее на относительно большой территории, что затронет множество жителей.
 



Написать комментарий

Как порталу Gorod.lv рассказал представитель фирмы «Eiroprojekts» Валдис Фелсбергс, на аэродроме в Лоциках запланировано возобновить пассажироперевозки. Предполагается, что новый аэропорт сможет в будущем принимать ежегодно до 1 500 самолетов в год======= "запланировано", "предполагается", "в будущем" - идиотизм.

А что там обсуждать. Хотели бы, давно построили. Ну соберутся его строить. И начнут тянуть яшу за уяшу с тендерами и другими руководительскими обрядами. А простым людям не до них, им выживать нужно.

"А что там обсуждать. Хотели бы, давно построили. Ну соберутся его строить. И начнут тянуть яшу за уяшу с тендерами и другими руководительскими обрядами. А простым людям не до них, им выживать нужно." Гость

Ну так уже 10 лет тянут бедного Яшу.Видимо им ещё лет 20-30 можно будет волынку тянуть,потом уже,при такой жизни,и жителей то не останется.А раз нет людей,то и аэропорт уже не нужен.А все выделяемые денежки пойдут на усадебки и коттеджики,счастливчиков попавших в Думу.Правда,думцы?! Сколько уже усадебок понастроили за еврофонды да за наши налоги?

"А что там обсуждать. Хотели бы, давно построили. Ну соберутся его строить. И начнут тянуть яшу за уяшу с тендерами и другими руководительскими обрядами. А простым людям не до них, им выживать нужно." Гость

Так уже у Яши уяша оторвалась

Да жителей больше интересует как бывшая мэрша 3 лимона распилила! КОМУ и СКОЛьКО..

Написать комментарий