Путин: Россия не будет ограничивать доступ в интернет

фото: gradmsk.ru
фото: gradmsk.ru

Российские власти не намерены ограничивать доступ в глобальную сеть и ставить ее под тотальный контроль, заявил президент России Владимир Путин.

Российский лидер подчеркнул, что такой вариант «даже не рассматривается», передает РИА «Новости».

Президент также отметил, что руководство страны сделает все для бесперебойной работы российского сегмента интернета, а также будет последовательно закрывать сайты, пропагандирующие насилие и экстремизм.

Путин также заявил, что «одной из площадок для оценки рисков и выработки совместных мер в сфере информационной безопасности для анализа правовых последствий принимаемых решений должна стать ООН, ее профильные группы и специализированные структуры».

В среду Путин проводит в Кремле заседание Совета безопасности по вопросу противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что на заседании Совета безопасности России будет обсуждаться возможность временного отключения Рунета от глобального интернета в условиях чрезвычайной ситуации.

Однако пресс-секретарь президента, комментируя это сообщение, заявил, что Россия не рассматривает возможность отключения от глобального интернета, но страна должна быть готова обеспечить свою кибербезопасность в связи с непредсказуемым поведением стран Запада.


Написать комментарий