Две школы Даугавпилсского края апробируют новую модель оплаты труда педагогов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, два учебных заведения нашего края подали заявки на участие в апробации новой модели оплаты труда педагогов.

В свою очередь, сегодня, 1 октября, на сайте Министерства образования и науки появилось сообщение о том, что, в общей сложности, апробировать новую модель оплаты труда педагогов, которая предусматривает повышение заработных плат учителей на 10%, смогут 59 школ из 29 краев Латвии.

Примечательно, что в опубликованном Министерством списке находятся и два учебных заведения Даугавпилсского края  - это Науенская основная и Вабольская средняя школы.

Как уже сообщалось, данное решение связно с необходимостью улучшить систему «деньги следуют за учеником», стремлением приблизиться к средним показателям Европейского союза, а также поднятием престижа профессии педагогов и привлечением новых учителей.

Таким образом, уже упомянутые учебные заведения с октября по декабрь этого года апробируют новую модель нагрузки, которая предусматривает 36-часовую рабочую неделю. В свою очередь, с января по июнь 2015 года апробацию пройдут все школы Латвии.


Написать комментарий