Две школы Даугавпилсского края подали заявки на участие в апробации новой модели оплаты труда педагогов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Обсуждая вопрос разделения государственных целевых дотаций на заработные платы учителей в ходе Финансового комитета в Даугавпилсской краевой думы, руководитель Управления образования Ирена Булаша сообщила, что два учебных заведения нашего края подали заявки на участие в апробации новой модели оплаты труда педагогов.

По словам И. Булаши, к участникам апробации новой модели оплаты труда педагогов, разработанной Министерством образования и науки, были особенные требования, которым из всех школ Даугавпилсского края соответствуют всего два учебных заведения — это Науенская основная и Вабольская средняя школы.

Стоит пояснить, что уже в октябре этого года в 34-50 школах Латвии смогут испытать новую модель оплаты труда педагогов, предусматривающую 36-часовую рабочую неделю и повышение заработных плат на 10%. Данное решение связно с необходимостью улучшить систему «деньги следуют за учеником», стремлением приблизиться к средним показателям Европейского союза, а также поднятием престижа профессии педагогов и привлечением новых учителей.

На вопрос депутата и директора Свентской средней школы Александра Сибирцева о том, не будут ли, при новой модели оплаты труда педагогов, в выигрыше маленькие школы, в которых небольшие ставки, а большие учебные заведения от этого пострадают, руководитель Управления образования признала, что так действительно может получиться. Причем, особенно это коснется больших городских школ.

Однако то, станут ли школы Даугавпилсского края участниками апробации новой модели оплаты труда, согласно информации Министерства образования и науки (МОН), будет известно 30 сентября.


Написать комментарий

Иртересует вопрос, а зарплаты у учителей этих школ уже будут в период опробации по 700 евро, или только работать по 36 часов будут? Как у учителей начальной школы появится 21 контактный час, учитывая теперешний учебный план?