В самоуправлении Даугавпилсского края обсудили размеры заработных плат учителей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 18 сентября, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансовом комитете был рассмотрен вопрос о разделении целевых дотаций на оплату труда педагогов.

Как сообщил докладчик, руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, на ближайшие четыре месяца (с сентября по декабрь этого года) на оплату труда педагогов общеобразовательных учебных заведений нашего края из государственного бюджета, в общей сложности, выделили 714 284 евро.

«Эта сумма будет распределена по разным позициям, в первую очередь, на оплату труда педагогов и затем на доплаты учителям, которые имеют 3,4 и 5 категории квалификации.

Распределяя средства, мы применяли оговоренный министерством порядок и количество учеников в школах за 27 мая, а также утвержденный самоуправлением порядок распределения государственных целевых дотаций на оплату труда педагогов», - рассказала И. Булаша.

Таким образом, количество школьников Даугавпилсского края на 27 мая составляло 1 638, что на 36 меньше, чем на этот же период прошлого года. Государство предусматривает, что оплата труда педагога на одного ученика составляет 103,28 евро, что на 5,84 евро больше, чем в предыдущий период и связано с повышением заработной платы учителей до 420 евро.

«В решении о разделении целевых дотаций, которое мы приняли на 8 предыдущих месяцев, был оставлен небольшой резервный фонд на доплаты учителям с повышенными категориями квалификации. В связи с возникшим рядом вопросов о категории педагогов, а также из-за смены учителей, возникли некоторые проблемы в Медумской, Силенской основных и Вабольской средней школах, поэтому средства из резервного фонда были возвращены этим учебным заведениям».

По словам руководителя Управления образования, похожая ситуация и с оплатой труда педагогов, работающими с детьми 5-6 лет: «В общей сложности, выделено 70 292 евро, из которых 67 901 евро будут направлены на основные зарплаты».

Число воспитанников 5-6-летнего возраста на  составило столько же, сколько и в предыдущий период времени, и оплата труда педагога на одного ученика составляет 58,35 евро-это также несколько большая сумма, чем ранее.

Что касается образования по интересам, то в этой сфере можно наблюдать уменьшение количества ставок для педагогов. Так, в общем государством выделено 30 093 евро — на эти средства можно покрыть 12,3 ставки педагогов, однако ранее было покрыто 12,8 ставок.
В свою очередь, финансирование Медумской школы-интерната остается достаточно стабильным: «Целевые дотации для специальной школы составляют сумму в  312 332 евро, в том числе, 175 456 евро — на оплату труда учителей».

Со слов И. Булаши, в связи с повышением заработных плат учителей, 749 евро необходимо направить на оплату педагогов Спортивной школы Даугавпилсского края.

В ходе дискуссии, самыми активными оказались депутат и директор Свентской средней школы  Александр Сибирцев, который поинтересовался, как может измениться ситуация с оплатой труда учителей после нового года.

Как выяснилось, в связи с тем, что количество учеников практически во всех школах уменьшается, ситуация действительно может ухудшится. Особенно, по словам И. Булаши, пострадают Бирзниекска, Калупская, Лачская основные , а также Вабольская средняя школы.
В ходе Финансового комитета ситуацией с оплатой труда педагогов интересовались и председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска, а также заместитель председателя Арвидс Куцинс.

В результате голосования вопрос был направлен на рассмотрение всеми депутатами в ходе следующего заседания, которое состоится в четверг, 25 сентября.


Написать комментарий