Бразильское джиу-джитсу от ирландского мастера в Даугавпилсе

фото: Facebook
фото: Facebook

Предыстория – откуда ирландец, вопреки обратной тенденции, появился в Даугавпилсе.

Многие молодые люди, уезжающие в Европу в поисках работы или же самореализации, и занимавшиеся на родине единоборствами, пробуют свои силы в популярном сегодня бразильском джиу-джитсу, школ которого появляется всё больше и больше. Некоторые, возвращаясь в Латвию, продолжают занятия, увлекая этим образом жизни всё больше людей. Именно такая история произошла и с участником Daugavpils Grappling Team Владом Амбросовым, который, уехав в Дублин, продолжил занятия борьбой в East Coast Jiu-Jitsu и быстро стал одним из лучших спортсменов школы. Принимая участие и побеждая в региональных турнирах, Влад не очень успешно дебютировал в Чемпионате Европы, однако на Первенстве Англии завоевал бронзовую медаль. И именно Влад привёз в Даугавпилс идею организации занятий по бразильскому джиу-джитсу и интерес, проявленный его ирландским тренером Darragh O'Conaill к нашим спортсменам.

Darragh O'Conaill К 27 годам заслужил чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу от Рибейро, успешно выступая на турнирах самого высокого уровня и создал в Ирландии школу БДД East Coast Jiu-Jitsu, являющуюся филиалом Ribeiro Jiu-Jitsu (напомним, Ксанде Рибейро на сегодня – самый результативный соревновательный боец этого направления).

По признанию ирландского борца, ему впервые довелось посетить Восточную Европу – и впечатления он получил самые разные, как и полагается, делая именно положительные акценты. Радушный приём, доброжелательные люди,  Мультифункциональный спортивный комплекс Олимпийского центра, вкусные суши и Крепость – как обычные впечатления гостя. САМБО, высокая мотивация всех пришедших на семинары, нежелание сдаваться при проведении болевых или удушающих (гость после тренировок обсуждал с кем-то из ребят борьбу, повторяя «таф гайз, таф гайз» («крепкие парни»)) и малоизвестная для традиций джиу-джитсу манера борьбы - с профессиональной точки зрения.

По-хорошему, в Даугавпилсе получился не семинар заезжего гостя, а отличные сборы с участием спортсменов из Риги, Елгавы и Каунаса (Академия Роджера Грейси). По словам Darrgah, он получил интереснейший опыт борьбы с представителями малоизвестных для него школ – на протяжение семинара ирландский тренер целенаправленно боролся хотя бы одну семиминутную схватку с каждым из участников, которых было больше двадцати человек, независимо от их уровня. Тот факт, что подготовка участников семинара очень разношёрстна и, зачастую, находится далеко за пределами бразильского джиу-джитсу, не помешала Darragh спокойно доминировать и «сдавать» каждого, попутно давая советы и индивидуально указывая на пробелы в подготовке.

Кроме спортивного аспекта поездки, речь шла и о создании на базе группы бразильского джиу-джитсу, работающей в Олимпийском центре, филиала школы Ribeiro jiu-Jitsu – так что вполне возможно, что позитивный и опытный ирландский мастер станет постоянным гостем в Даугавпилсе.



Написать комментарий