В Берлине показан исторический результат в марафоне

30-летний кенийский бегун Деннис Киметто стал сегодня победителем 41-го Берлинского международного марафона, попутно установив новый мировой рекорд.

Погода на улицах немецкой столицы сегодня стояла солнечная, сухая и ветреная. Температура +15 градусов. На старт марафона вышли более 40 тысяч бегунов из 130 стран мира.

До середины дистанции возглавлявший забег пелетон из пяти африканских стайеров уступал графику мирового рекорда Уилсона Кипсанга (02:03.23), который тот установил в прошлом году также в Берлине.

На 35-м километре в лидеры вырвались кенийцы Деннис Киметто и Эммануэль Мутаи, имевшие в запасе уже 49 секунд. К 38-му километру Киметто стал убегать от соотечественника. Ему удалось сохранить темп и пересечь финишную линию с феноменальным результатом — 2 часа 2 минуты и 57 секунд! Он первым в истории легкой атлетики сумел пробежать марафонскую дистанцию (42 км 195 м) быстрее двух часов и трех минут.

Вторым финишировал Мутаи (2:03.13), также пробежавший быстрее предыдущего мирового рекорда. Эфиоп Абера Кума с результатом 2:05.56 замкнул тройку призеров. Лучшим среди европейцев стал бывший марокканец, а теперь бельгиец Абдельхади Эль Хашими (2:12.45), занявший 11-е место.

Новый рекордсмен мира получит в общей сложности 120 тысяч евро призовых: 50 тысяч составила премия за рекорд, 40 тысяч — за победу и еще 30 тысяч бонусом за то, что Киметто "выбежал" из 2 часов 4 минут.

У женщин марафон выиграла Тирфи Цегаей из Эфиопии с результатом 2:20.18. Она вырвалась вперед на 35-м километре и "привезла" финишировавшей второй соотечественнице Фейсе Тадесе девять секунд. Третье место заняла американка Шелан Фланаган (2:21.14), лидировавшая первые 30 километров.