В школах Латвии планируют полностью запретить сладости

фото: bankoboev.ru
фото: bankoboev.ru

Министерство здравоохранения разработало проект правил, которые четко регламентируют то, какие продукты разрешено продавать в школьных кафе. Сладостей в списке допустимых товаров нет, сообщает программа LTV "De facto".

Как отмечают в Минздраве, ограничения на конкретные продукты уже действуют, но производители научились их обходить. Новый порядок должен вступить в силу со следующего учебного года.

Планируется, что в школьных кафе можно будет продавать только свежие и сушеные фрукты, овощи и ягоды, необработанные орехи без соли и сахара, молочные продукты с небольшим содержанием жиров и сахара, воду, соки, чай и кофе без пищевых добавок, черный шоколад с содержанием какао не менее 43%, а также палочки, баранки и отдельные виды хлебцов с минимальным содержанием сахара. Фактически ассортимент кафе может сократиться вдвое.

Правда, школьники смогут без проблем покупать вредные продукты в близлежащих магазинах. На их работу Минздрав повлиять не в состоянии. И все же, сами школы должны быть свободы от вредной пищи. "Школа не может превращаться в супермаркет. Это парадокс — на уроке мы учим тому, что такое здоровое, сбалансированное питание, а уже в коридоре детям предлагают сладости", — заявила представитель Минздрава Санта Ливиня.


 


Написать комментарий