В Даугавпилс прибыл поезд Ротко: Лаборатория тишины, чемодан сувениров, чай и латгальская шмаковка 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 24 сентября, в 16:12 с Рижского центрального вокзала в Даугавпилс отправился необычный поезд. К привычным вагонам экспресса добавились еще три, окна которых были украшены желто-белыми эмблемами, а пассажирами стали знатоки и любители творчества художника Марка Ротко.

Большую часть пассажиров Ротко-поезда составили участники международной конференции «Абстрактный экспрессионизм: язык эмоций», которая началась в Риге и продолжится в день рождения художника в четверг, 25 сентября, в Даугавпилсе. Кроме серьезных ученых мужей и дам в поезде ехали и жители самых разных городов Латвии.

Две жизнерадостные одноклассницы Илзе и Ирэна, закончившие, по их словам, школу более 50-ти лет назад, которые по-прежнему дружат, хотя и живут теперь в Риге и Огре, поделились с порталом Gorod.lv, что с удовольствием воспользовались предложением побывать много лет спустя в Латгалии, откуда они родом. «Узнав, что в интернете можно получить билет на поезд, мы не стали медлить: зарегистрировались, став не только пассажирами, но и участниками конференции, на которой узнали так много про Марка Ротко», - пояснили женщины.

Трехчасовая поездка в Ротко-поезде оказалась весьма насыщенной и совершенно нескучной. Согласно правилам, в каждом вагоне можно было находиться не более часа, чтобы дать возможность всем пассажирам поезда посетить предложенные мероприятия.

В одном из вагонов улыбчивые и проворные девушки-волонтеры предлагали стать участниками творческой мастерской, почувствовать себя творцом и разукрасить конверт, нарисовать марку или просто приобрести сувениры из большого раритетного чемодана. Серьезные ученые с нескрываемым довольствеим разукрашивали конверты цветными карандашами и от души торговались, приобретая сувениры.

В другом вагоне царила тишина и таинственность - здесь была Лаборатория тишины. Стихи поэтов, посвященные Ротко, на разных языках, от английского  до голландского, сопровождались цветовыми композициями на больших экранах. Посвящение Ротко на русском написал наш современник, рижанини Сергей Пичугин. 

Как пояснила порталу Gorod.lv  Фарида Залетило, материал для этого перфоманса она собирала в течение нескольких лет в самых разных источниках и пришла к выводу, что творчество Ротко знакомо многим современным исполнителям, от Питера Габриэля (Peter Gabriel) до знаменитейших «The Rolling Stones». «Режиссер Микельанджело Антониони, встречаясь как-то с маэстро в Риме, пошутил: «Мы с вами близки по духу, ведь я снимаю фильмы ни о чем, а вы пишите картины ни о чем», - рассказала Ф. Залетило.

Но самым популярным и востребованным стал вагон-ресторан. Доброжелательные официантки в стилизованных под начало прошлого века нарядах наливали пассажирам чай, кофе и латгальскую шмаковку и угощали их пирожками и сладостями. Не секрет, что в этом вагоне поезда пассажиры предпочитали задержаться чуть дольше.

В Даугавпилс поезд прибыл строго по расписанию, и, провожая довольных пассажиров, девушки-волонтеры развернули флаги с символикой поезда. Можно смело заявлять, что подобная поездка в наш город останется в памяти пассажиров поезда-Ротко надолго.



Написать комментарий

А за чей счет этот междусобойчик на тему "картин ни о чем"?

Ну да, в этом "творчестве" без шмаковки не разобраться....

Ценители творчества Ротко ни есть поклонники шмаковки. Жаже на халяву.

"А за чей счет этот междусобойчик на тему "картин ни о чем"?" Вопрос

Ну уж явно не за счет его халявщиков-организаторов и участников-халявщиков. Какая-то "прачка", видать, подкинула для отмывания (если не из городского или госбюджета).

Написать комментарий