В честь праздника Даугавпилсского края Науенский краеведческий музей будет открыт для посетителей бесплатно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самый важный день празднования дней Даугавпилсского края  стремительно приближается. С 10:00 субботнего дня, 20 сентября,  жители этого большого и очень красивого края вместе с гостями отметят уже пятый свой праздник.

В честь такого события Науенский краеведческий музей снова предлагает всем желающим осмотреть экспозиции абсолютно бесплатно.
Напомним, что именно этот музей Даугавпилсского края с помощью своих посетителей пытается достичь невероятных результатов и попасть в Книгу рекордов Гинесса, создав самое большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы.

Вязать это одеяло начали мастерицы Науенской волости еще в 2011 году, а после к ним присоединились все желающие. Каждый, кто хочет оставить свой след в истории Даугавпилсского края и Науенского музея, уже принял участие в создании этого рукотворного шедевра. Сделать это очень просто: необходимо связать на спицах или крючком небольшой кусочек размером 10х10 или 20х20 см. Причем, эти фрагменты одеяла могут быть не только связаны крючком и на спицах, но и сплетены в технике макраме. Одним словом, приветствуется любое творчество.

Кроме того, посетители Науенского краеведческого музея могут стать участниками еще одного исторического события – специально к 100летию нашего государства в музее создали «сундук народных воспоминаний», в котором будут собраны воспоминания посетителей музея о любом месте в Латвии. В связи с этим, жителей страны призывают делиться своими воспоминаниями о любимых местах нашей страны в письмах.

Конечно, в стенах музея можно найти еще много занимательного и познавательного, однако в этом каждому стоит убедиться лично.
Остается только добавить, что двери музея для всех заинтересованных будут открыты с 10:00 до 16:00.

 


Написать комментарий