Дни Даугавпилсского края в этом году посвящены четырем его волостям

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Самое важное культурное мероприятие в Даугавпилсском крае состоится уже на этих выходных – 20 сентября жители этого обширного края вместе с гостями отметят уже пятый свой праздник.

Как на состоявшейся в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции сообщил исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика, впервые в этом году праздник будет посвящен чествованию четырех волостей, находящихся по соседству – это Деменская, Калкунская, Медумская и Свентская волости. Именно этим «соседям», в основном, и будут посвящены различные мероприятия.

Примечательно и то, что, по традиции, на Дни Даугавпилсского края прибудут и партнеры по сотрудничеству Даугавпилсской краевой думы – в этом году это делегация из польского города Ломжа, а также партнеры из Шарковщины (Белоруссия).

Как рассказал менеджер культуры Центра культуры Даугавпилсского края Анита Аузане, 20 сентября в 10:00 у здания Даугавпилсской краевой думы запланировано торжественное открытие праздника и начало культурной программы, которую подготовят Деменская, Калкунская, Медумская и Свентская волости.

«Мы очень рады, что в этом году к нам приедут гости из Белоруссии и Польши, благодаря которым мы сможем насладиться выступлениями коллектива эстрадной песни «Маленькая фея» и вокальной группы «Резонанс» (Белоруссия), а также творческого коллектива регионального центра культуры Ломжы (Польша) «Kurpjovska»», - отметила А. Аузане.

Кроме того, на сцене выступит латвийская фолк-группа «Māsas Dimantas», затем танцевальный ансамбль Даугавпилсского белорусского общества «Уздым» «Ленок» и вокальный ансамбль «Купалинка», а также сельская капелла Вилянского центра культуры «Bumburneicys».
Координатор проектов Отдела проектов Даугавпилсской краевой думы Язеп Круковскис, в свою очередь, поделился тем, что в этом году было решено сократить время проведения традиционной ярмарки, которая в субботу начнется в 10:00 и закончит свою работу уже в 14:00. Однако это никак не повлияет на качество и разнообразие предлагаемых продуктов.

По словам Я. Круковскиса, в этом году свое желание предложить продукцию согласилось немногим большее количество крестьян, надомных производителей и ремесленников, поэтому гостей праздника ожидают приятные сюрпризы.

Как обычно, во время мероприятия (с 11:00 до13:00) будет работать улица сельских лакомств. Отметим, что и в этом году здесь будет работать система купонов. Так, купив продукцию на ярмарке ценой в 1 евро, каждый покупатель получит специальный талон. Собрав три таких талона, можно смело отправляться на улицу сельских лакомств и продегустировать приготовленные в разных волостях вкусности.

Со слов специалиста по делам молодежи Управления образования Даугавпилсской краевой думы Санты Матисане, активные молодые люди в этом году на празднике Даугавпилсского края предложат несколько творческих мастерских – это «Зеленая лаборатория», мастерская по рисунку на стекле, гравировке металла и стекла, оригами, и рисунка на лице.

Кроме того, всем заинтересованным будут предложены и другие творческие мастерские, которые подготовят музеи Даугавпилсского края, так что каждый сможет найти себе занятие по душе.
 


Написать комментарий