В думе отдельно отметили заслуги Молодёжного департамента в популяризации спорта в Даугавпилсе 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Отвечая на вопросы портала о том, сколько детских спортивных секций и летних лагерей финансировала дума с 2008 года, и какие программы осуществляет самоуправление для привлечения детей и молодёжи в спорт, исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис сообщил общие цифры и отдельно остановился на мероприятиях, осуществляемых Молодёжным департаментом.

Как сообщается в письме думы, с 2008 года по сей день количество спортшкол при Управлении спорта Даугавпилса сократилось с четырё до одной, однако в них по-прежнему работают 16 спортивных секций. В 2008 году было организовано 30 летних спортивных лагерей, в 2009 — 25, в 2010 —  19, в 2011 — 10 лагерей (но с большим числом участников, чем в прошлые годы), в 2012 - 11, в 2013 — 13, а в 2014 — 11 лагерей. Таким образом, пока предвыборное обещание мэра города об увеличении количества детских спортивных секций (различных видов спорта), финансируемых из средств самоуправления, а также числа летних лагерей пока не исполняется.

В своём ответе порталу дума сообщает, что в обороте думы нет документальной информации о том, какие спортивные мероприятия проходили в Даугавпилсе с января 2008 года. Запрошенная информация о спортивных мероприятиях постоянно публикуется на сайте думы и Управления спорта и предоставляется на пресс-конференциях, таким образом, обществу она доступна, сообщает исполнительный директор и любезно приглашает наш портал следить за информацией и участвовать в пресс-конференциях.

Также в письме внимание обращают на то, что и Молодёжный департамент думы организует мероприятия по вовлечению молодёжи в активную общественную жизнь и приобщает к занятиям спортом. Далее подробно описывается, что департамент организует и поддерживает неформальные спортивные, художественные и культурные мероприятия. В течение года  Молодёжный департамент организовал более 20 мероприятий для молодёжи, задачи которых были связаны с приобщением к активному и здоровому образ жизни.

Молодёжный департамент также поддерживал мероприятия общественных организаций,  спортивные мероприятия и лагеря, проходили мероприятия и в Центре неформального образования. 

Благодаря конкурсу софинансирования, в 2012 были финансированы проекты 30 молодёжных организаций, в 2013 — 51 проект, в 2014 — 64 проекта. Были организованы традиционные образовательно-развлекательные мероприятия. Молодёжный департамент организовал 5 стратегических мероприятий городского масштаба - “Artošoks”, “Urbanstyle”, “Mūzikālais maratons pret AIDS”, “Chemical Reaction” и творческую новогоднюю лабораторию и Рождественский бал. Первые два мероприятия напрямую связаны со спортом и здоровым образом жизни и популяризируют возможности занятия спортом в Даугавпилсе, сказано в письме, полученном от самоуправления.
 


Написать комментарий

Зато как Зайцев и компашка критиковали