Королю Лыж грозит тюрьма за пьяное ДТП

фото: GLOBAL LOOK press
фото: GLOBAL LOOK press

Норвежская полиция завершила расследование по делу Петтера Нортуга, который весной 2014 года стал виновником ДТП, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь двукратному двукратному олимпийскому чемпиону предстоит провести в тюрьме как минимум 30 дней, максимум – 60.

В начале мая этого года автомобиль Audi, который принадлежит Нортугу, съехал с дороги и врезался в дорожное ограждение в норвежском городе Тронхейме. При этом прибывшие на место ДТП сотрудники полиции людей в авто не обнаружили, так как лыжник вместе с напарником скрылся с места происшествия.

Как позже признался в своих мемуарах Петтер, в момент аварии уровень алкоголя в его крови составлял 1,65 промилле, что намного выше допустимого. По словам чемпиона, он пил на протяжении нескольких часов перед поездкой.

Теперь Королю Лыж грозит обязательное тюремное заключение сроком от 30 до 60 дней. Именитый спортсмен может отбыть наказание в форме домашнего ареста с обязательным ношением специального браслета. Отметим, что исполнение приговора может быть отложено по уважительной причине, сообщает портал NRK.

Напомним, что Нортуг является девятикратным чемпионом мира, единственным в истории двукратным обладателем звания короля лыж. Обладатель Кубка мира сезона-2009/10. На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере Нортуг выиграл четыре медали: две золотых, серебряную и бронзовую. Перед Играми в Сочи норвежец считался главным фаворитом, однако в итоге не смог завоевать ни одной награды.


Написать комментарий