Как повысить мотивацию школьника: ТОП-7 советов

фото: ivona.bigmir.net
фото: ivona.bigmir.net

Вдохнови ребенка своей верой в него, позитивным настроем и любовью, и он будет ходить в школу и учиться с большим удовольствием.

1. Интересуйся не только успехами в школе, но и другими явлениями в жизни ребенка. Что нового он узнал сегодня, с кем подружился, чего не понял, что бы хотел спросить? Только пусть твои вопросы не звучат, как допрос. Спрашивай легко, весело, дружелюбно.

2. Когда ребенок делится впечатлениями о какой-либо ситуации в школе или информации, которую он узнал, покажи ему, что тебе интересно его личное мнение по этому поводу.

3. Договорись с ребенком раз и навсегда, когда он будет выполнять домашнее задание – сразу после обеда, между посещениями кружков или после прогулки. Пусть ребенок усвоит, что домашнее задание – его прямая обязанность, и выполняет его в одно и то же время.

4. Поощряй успехи ребенка. Хвали, говори, что гордишься им.

5. Если ребенок получил плохую оценку, поддержи его. Постарайся разобраться, чего не понял твой ребенок и найди способ доступно ему это объяснить.

6. Никогда не говори ребенку, что он – глупый или плохой, что тебе за него стыдно. Наоборот, вдохновляй его фразами "Я не удивлена, что ты получил хорошую оценку, ты же у меня такой умный", "Не стоит так расстраивается  из-за плохой оценки, уверена, ты приложишь усилия и скоро исправишь ее", "Ты плохо учишься не потому, что ты глупый, а потому что – ленивый. Я знаю, ты можешь делать этого намного лучше".

7. Уважай личность ребенка и никогда не сравнивай его с другими. Не учи ребенка идентифицировать свои неудачи со своей личностью.


Написать комментарий