Ринкевич: Ушакову следует заняться проблемами города, а не демагогией 1

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

Мэру Риги Нилу Ушакову ("Согласие") следовало бы заняться проблемами города, а не демагогией и дезинформацией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Единство").

Он подчеркнул, что упорное нежелание "Согласия" осудить действия России на Украине, продолжение отношений с партией "Единая Россия", а также негативные высказывания о ЕС по поводу предпринимаемых им мер в связи с кризисом на Украине ясно указывают на геополитическую ориентацию партии.

"Повторюсь, что председателю Рижской думы стоило бы сосредоточиться на городских проблемах: качестве воздуха и дождевой канализации, а не заниматься демагогией и дезинформацией", - сказал Ринкевич.

Ушаков ранее заявил, что министр иностранных дел лжет, утверждая, что "Согласие" видит Латвию "протекторатом Москвы".

"Социал-демократическая партия "Согласие" вынуждена обратить внимание латвийского общества, а также проинформировать своих партнеров из европейских социал-демократических партий и представителей иностранных посольств Латвии о том, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич распространяет откровенную ложь о политической позиции партии", - говорится в заявлении "Согласия".

Речь идет о записи Ринкевича в "твиттере": "У меня с @nilushakov, @partijasaskana имеются существенные разногласия - я вижу Латвию в Европе как независимое и свободное государство, а он - как протекторат Москвы".

Таким образом, министр утверждает, что крупнейшая фракция Сейма Латвии и ее руководитель выступают против Латвии как независимого государства.

"Протекторат - это очень определенное понятие международного права и, если кто-то желает, чтобы Латвия была принята под российский протекторат, это автоматически означает исключение из Евросоюза, НАТО и целого ряда других международных организаций, отказ от собственной армии, закрытие сети посольств и многие другие конкретные шаги", - заявил Ушаков.

"Министр иностранных дел Латвии просто врет. Не искажает факты, не просто неудачно их интерпретирует - нет, он грубо и бессовестно врет, чтобы получить пару "плюсиков" перед выборами в Сейм", - сказал лидер "Согласия".


Написать комментарий

А тебе американский свистун вообще надо бы ЗАТКНУТСЯ и подать в отставку по причине профнепригодности,с формулировкой я не могу защищать интересы Латвии так как защищаю интересы США.