Ушаков распорядился в школах и детсадах использовать местные продукты

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Мэр Риги Нил Ушаков отдал распоряжение в школах и детсадах Риги использовать продукты питания, произведенные в Латвии, а также возобновить работу молочных автоматов в школах.

«Наша цель – использовать все легальные возможности поддержать местных производителей. К тому же, нет сомнений, что латвийские продукты лучшие и здоровые для детского питания», - указал Ушаков.

Муниципальным детских садам, которые преимущественно сами предоставляют услуги питания, дано задание при закупках продуктов питания в приоритетном порядке выбирать продукты, поставляемые местными производителями.

Предприятиям, которые обеспечивают питание детей в школах, также рекомендовано использовать продукцию, производимую местными предприятиями. К тому же, при заключении в конкурсном порядке новых договоров об обеспечении питания школьников, требование использовать латвийские товары будет одним из основных условий договоров.

Самоуправление также окажет поддержку возобновлению в школах Риги работы так называемых молочных автоматов. Будут рассмотрены возможности привлечь к этому проекты финансирование программ ЕС.


Написать комментарий