Гулбис справился в Цинциннати с неудобным хорватом

В американском Цинциннати стартовал крупный теннисный турнир Western & Southern Open с призовым фондом $ 3,35 млн. Ведущему латвийскому теннисисту Эрнесту Гулбису в первом круге достался неудобный соперник — хорват Иван Додиг.

В мировом рейтинге АТР Гулбис на сегодня занимает высокое 13-е место, тогда как Додиг — 54-е. Тем не менее, обе предыдущие встречи этих теннисистов (в 2009 и 2011 годах) заканчивались победами хорвата. При этом Додиг в отличие от Гулбиса начал играть на высоком уровне (в АТР-туре) довольно поздно — только в 25 лет. За четыре следующих года он сумел выиграть два титула, тогда как Эрнест имеет в своем активе шесть таких побед.

Однако все это голая статистика, пусть и говорящая в пользу латвийца. Практика сегодня показала, что хорват по-прежнему является грозным соперником.

Пусть Эрнест довольно быстро и захватил лидерство, сделав брейк в шестом гейме (4:2), однако Ивану удалось в итоге сравнять счет — 5:5. В двенадцатом гейме у Гулбиса появилась еще одна возможность: он имел аж двойной сет-поинт, но Додиг вновь сумел отыграться и перевести игру на тай-брейк.

Здесь завертелась упорная борьба за каждое очко. Снова Эрнест был чуть впереди (3:1, 4:2, 5:4) и, наконец, сет-бол… Однако соперник неизменно выравнивал положение. И все же латвийцу удалось склонить чашу весов в свою пользу — 7:6 (10-8).

Во втором сете история повторилась: Гулбис сразу взял подачу соперника, следом без проблем выиграл свою и повел 2:0. Еще дважды Эрнест был в шаге от реализации брейк-поинта, однако закрепить перевес не сумел. А вот Додиг сумел реализовать первую же представившуюся такую возможность и в восьмом гейме сравнял счет — 4:4.

Далее хорват взял свою подачу и впервые в матче вышел вперед. Латвиец не без труда восстановил статус-кво. Так, теннисисты потихоньку дотянули до второго тай-брейка, и здесь Гулбис сразу ушел вперед: 3-1, потом 5-2 и наконец — 7-4.

Этой непростой победой (игра длилась два часа) Гулбис прервал свое неудачное противостояние с хорватским теннисистом и заодно заработал в копилку 45 рейтинговых баллов плюс $ 22 тысячи призовых. Во втором круге турнира в Цинциннати его теперь ждет встреча с победителем пары Стив Джонсон (США) — Бенуа Пэр (Франция).