Политолог: ничего интересного выборы в Сейм не обещают 2

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Предстоящие в октябре выборы в Сейм не внесут в парламент существенных изменений и будут скучнее, чем предыдущие. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог и специалист по общественным отношения Кристиан Розенвалдс.

"В поданных списках мы видим несколько новых партий, но в целом можно говорить о шести стабильных игроках, которые и разделят мандаты. Думаю, эти выборы будут скучнее, чем предыдущие, и с 80%-й вероятностью можно говорить, что коалиция останется прежней", - считает Розенвалдс.

При этом он добавил, что некоторые партии, имеющие в своих рядах сильных политиков, могут преодолеть барьер в 5%, но не более того.

"Пожалуй, с уверенностью можно сказать, что «Согласие» не получит больше голосов, чем на выборах в Европарламент. Здесь никакого прорыва не будет. Судраба может вмешаться в распределение мандатов, но большим приобретением для Сейма это не будет. Предложения ветеранов, вроде Репше и Шкеле тоже как-то не впечатляют. Партии, которые ориентируются на бизнес-круги, особого успеха в Латвии не имеют", - сказал Розенвалдс.

Напомним, вчера завершилась подача списков кандидатов в депутаты на выборы 12-го Сейма, и всего подано 13 списков. На депутатские мандаты претендуют 1156 человек.


Написать комментарий

Korochr kak bylo der'mo u vlasti, tak i ostanetsja...

А чё там интересного,американское посольство выберет КОГО НАДО.И при всём притом,что в Сайм пошли всё те же знакомые рожи(Репше,Юрканс,Калвитис,Годманис),чё тут интересного может быть.

Написать комментарий